Если меня задержали за участие в митинге, могу ли отказаться от снятия отпечатков пальцев в полиции?

ЗаконПолиция+2
Анонимный вопрос
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.   · 6 окт 2020  · sudeks.ru
Александр С

Сотрудники - должны объяснить законность процедуры в данной ситуации.

Основываясь на ответе, можете в дальнейшем подать жалобу на их действия.

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ

предусматривает исключительный перечень лиц, которые подлежат обязательному дактилоскопированию.

Дактилоскопировать, могут на дактилоскопический сканер, устанавливаемый в группе разбора административно доставленных - синий шкаф с откидной крышкой

дактилоскопическая электронно.jpg

или на краску

дактилосопирование краской.jpg

Если нет в списке, утвержденном Федеральным законом, не выносилось решение об административном аресте, имелись при себе документы, то после проведенной процедуры, вправе обратиться в прокуратуру с требованием удалить биометрические персональные данные из базы данных АДИС Папилон, полученные с нарушением закона, и привлечением к соответствующей ответственности сотрудника, нарушившего действующее законодательство

Подробнее, о том, в каким случаях дактилоскопирование обязательно, можно изучить в статье.

Можно ли без участия родителей у 17 летнего ребенка брать отпечатки пальцев и давать ему подписать бумагу на это согласие?