Если мне, мягко говоря, неприятен определенный человек, но иногда мне хочется сделать ему приятное и обрадовать, можно ли назвать меня двуличной?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 нояб 2018  ·
id186672748

Двойственность желаний, эмоций, отношения, - амбивалентность. Одновременное существование в психике двух полярностей. Конфликт, или танец, или ступор-клинч-топтание между ними.

  • Это не просто норма, это основа нашей психики.

И не только.

Единство и борьба противоположностей как источник развития.

Ничего не напоминает?..

Или это раньше в школе диалектику учили, а сейчас не?.. К лешему Гегеля с его сомнительными сентенциями?.. Что там дальше, - 2) закон перехода количественных изменений в качественные, 3) закон отрицания отрицания...

Ну и Канта туда же, с антиномиями: доказательствами полярных тезисов.

Словом, ваша противоречивость в отношении вашего знакомого - типа частный случай наиболее общих закономерностей психики и Вааще Всего.

...Что не мешает обозвать Вааще Всё двуличным.

И даже МНОГОликим))

Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 7 дек 2018

Нет, нельзя. В вас происходят разные процессы. Человек - не камень, а скорее поток. Сегодня вы с одним настроением, мыслями, переживаниями, а завтра с другими. Отсюда и разные реакции на одни и те же раздражители.

Так что - всё в порядке.

Есть еще похер в похеравницах.  · 3 нояб 2018

Мне кажется это самый обычный когнитивный диссонанс, а именно ситуация, когда разумом ты прекрасно понимаешь на сколько и почему тебе неприятен человек, но чувства (необязательно любовные) тянут тебя к этой личности.

Двуличием, как по мне, тут и не пахнет.

Довольно много людей встречают эту проблему. Я, в конце концов, не исключение.