Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если молния ударит в само дерево, то чем же так опасно под ним стоять, я ведь его не касаюсь, и далеко не факт, что оно упадет или загорится?

ФизикаЗдоровье+2
Валерия
  · 5,8 K
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 27 мая 2019

Так как стоите вы чаще всего двумя ногами, то поражения электрическим током избежать будет довольно трудно. Я уже тут несколько раз отвечал на вопросы про молнии, даже с формулами. Прямо около точки "приземления" молнии (по стволу дерева) напряжение чрезвычайно велико, земля более-менее сухая, сопротивление почвы большое, значит разность потенциалов между ногами тоже будет огромной. Поражение током при пути прохождения нога-нога чаще всего не является смертельным, но вы скорее всего не устоите после этого на ногах. И если следом будет второй разряд, что довольно вероятно, то тут-то и будет полный привет.

Во-вторых, если прислониться к дереву, что часто бывает со стоящими под деревьями, то это уже совсем другая история. Ощутить прохождение тока в полный рост намного опаснее.

В-третьих, если дерево старое, в трещинах, то ток пойдёт по намокшим путям в этих трещинах, и тогда нагрев, возгорание, раскалывание дерева вдоль всё-таки очень вероятно. Не стоит уповать на везение.

пользователь TheQuestion.  · 27 мая 2019
Если Вы уверены, что точно не упадет, то можно, наверное, рискнуть. Хотя видел именно поваленное дерево расщепленное на несколько кусков вдоль ствола. Или вот такой вариант. Не хотел бы рядом оказаться: https://www.youtube.com/watch?v=0KEwuSsLAt4 Еще: https://www.youtube.com/watch?v=Y0RXpLvkrSA Тут наглядно: https://www.youtube.com/watch?v=dJMeaOlCNlY Читать далее

Существует такая вещь, как шаговое напряжение. Например, вы сделаете шаг и окажется, что между местами на земле, куда вы наступили, есть разность потенциалов. Через ваши ноги пойдет ток. Или если вы касаетесь мокрого дерева рукой, стоя на земле. Ток пойдет через тело.