Если молния ударит в само дерево, то чем же так опасно под ним стоять, я ведь его не касаюсь, и далеко не факт, что оно упадет или загорится?

ФизикаЗдоровье+2
Валерия
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 27 мая 2019

Так как стоите вы чаще всего двумя ногами, то поражения электрическим током избежать будет довольно трудно. Я уже тут несколько раз отвечал на вопросы про молнии, даже с формулами. Прямо около точки "приземления" молнии (по стволу дерева) напряжение чрезвычайно велико, земля более-менее сухая, сопротивление почвы большое, значит разность потенциалов между ногами тоже будет огромной. Поражение током при пути прохождения нога-нога чаще всего не является смертельным, но вы скорее всего не устоите после этого на ногах. И если следом будет второй разряд, что довольно вероятно, то тут-то и будет полный привет.

Во-вторых, если прислониться к дереву, что часто бывает со стоящими под деревьями, то это уже совсем другая история. Ощутить прохождение тока в полный рост намного опаснее.

В-третьих, если дерево старое, в трещинах, то ток пойдёт по намокшим путям в этих трещинах, и тогда нагрев, возгорание, раскалывание дерева вдоль всё-таки очень вероятно. Не стоит уповать на везение.