Если мужчин-священников зовут «поп», то женщина-священник — «попиха», «попиня», «попесса»?

РелигияФеминизм+3
Kolya Shekhirev
пользователь TheQuestion.  · 9 сент 2016

Женщин-священников не бывает (если об истории слова), а так:

  • Попадья*1 Балдой не нахвалится,
  • Поповна*2 о Балде лишь и печалится,
  • Попенок зовет его тятей;
  • Кашу заварит, нянчится с дитятей.

*1 жена попа

*2 дочь попа

Александр Сергеевич Пушкин. Сказка о попе и работнике его Балде.

Ещё для интереса:

Почему "Pope" — по-русски "Папа", ведь по-английски и, наверное, в других языках, слово не имеет такого значения? Есть ли другие языки, где