Если мужчина единожды поднял на тебя руку, то стоит ли его прощать? Или отныне побои будут всегда?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 23 мая 2021  · oemotorin.ru
Скорее всего, отныне будут. Как минимум - время от времени (статистика моих личных бесед с женщинами).
Но еще хуже то, что вопрос неправильный. Давайте разберемся.
Прощение в бытовом смысле - это сначала усвоение и примирение с тем, что произошло, а потом высказывание этого в адрес прощаемого. Вы спрашиваете НЕ О ТОМ. Прощение - это не то, что приведет или не приведет к следующим побоям. Это параллельно. Прощение - это в первую очередь про Вашу целостность, а не про его поведение в будущем.
Будут побои в будущем или нет - это зависит только от того, что Вы в реальности сделали в адрес того, кто нанес побои. И как он это воспринял. И как его восприятие изменит/не изменит его поведение. Вот что главное в том, пострадаете Вы физически снова или нет.
А прощение, да хоть всепрощение - это Ваш внутренний акт. Можно простить, и на следующий день опять получить. А можно, не прощая, что-то такое предпринять, что он навсегда забудет к Вам дорогу.  А потом уже и простить))
В отношении многих абьюзеров вопрос актуальнее переформатировать так: "Если мужчина единожды поднял на тебя руку, то стоит ли его прощать, ЧТОБЫ отныне побои были всегда?"
Учтите это.