Если мы растянем пространство, то растянется ли физический объект, находящийся в области этого пространства?

ФизикаНаука+2
p. ׽
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 29 дек 2018

И да и нет одновременно.
Вернее, "да" с т.з. математика" и "нет" с т.з. инженера.
Объясню почему: "Да" - это с т.з. некоего независимого наблюдателя. находящегося вне этого пространства. В этом случае - безусловно растянется, и математически размеры нового состояния объекта будут, допустим, в 2 раза больше чем размеры до трансформации (что и написал Xi Hi). Но чтобы в этом убедиться, наблюдателю надо оказаться где-то вне пространства, а это практически невозможно.

Практически возможно измерить размер объекта. Но когда вы измерите размер математически растянутого объекта, то оказывается что он имеет точно тот же размер 1 (из примера Xi Hi), потому что вместе с пространством "растягиваются" и функции исчисления размера, ну или если по простому, то ваша линейка растянется точно так же как и ваш объект. При этом не важно будете вы пользоваться рулеткой, микрометром или лазерным лучом. Измерения вам дадут однозначный ответ: размер объекта не изменился.

П.С. На самом деле тут нет никакого противоречия, т.к. вариант "да" и вариант "нет" находятся в разных системах координат.

Мария Кл
подтверждает
27 апреля 2021

хороший ответ

Инженер-аналитик  · 29 дек 2018

Нет, не растянется. В противном случае, грубо говоря,  нарушатся атомные и субатомные связи и объект разрушится. А этого мы в нашей расширяющеся Вселенной не наблюдаем. Как-то так.

И откуда же такие мысли?

Пространство - это абстракция, математическая модель. Упрощённо говоря, это уравнение, определяющая процедуру вычисления расстояния в вашем пространстве. Растяжение, сжатие, искривление пространства - это изменение коэффициентов в этом вашем уравнении.

Природе (физической реальности) абсолютно по барабану, что вы там на своём листочке рисуете.

Пространство реально существует, это не математическая абстракция.