Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если мы знаем, что мы созданы по подобию Бога, то значит в нас есть часть Бога, Богов?

Вопрос: кто и зачем завел нас не туда?
ФилософияРелигия+2
Анжелика Рыболовлева
"Искатели истины"
  · 8,5 K
Намасте живу - дышу - учусь.  · 7 авг 2022
А так ли уж это важно — кто?
Выбранный для человека путь познания добра и зла, открыл доступ к нашему миру представителям иных — не человеческих рас.
И история безстрастно отслеживает, их деяния, пусть даже в искажённом и завуалированном виде,  как в далёком прошлом, так и в настоящем.
Но даже, если сейчас  , что называется "ткнуть в них пальцем" в лучшем случае, "общественное мнение", сформированное Википедией,  сочтёт тебя за идиота. )
И это тоже — благодаря их стараниям.
Официально они признанны, авторитетны  и оказывают огромное влияние на развитие человеческой цивилизации, не смотря на то, что держатся всегда в тени, манипулируя, как пешками,теми, кого мы знаем и представляем себе, как мировую элиту.
Именно они дали миру финансовую, религиозную и политическую системы оторвав человека от Природы от родовой связи с Богом.  
Заменив науку — познающую Природу и приближающую  человека к познанию Мироздания и самого себя, на технический прогресс и создание искусственной жизни.
Зачем ведут не туда?
Человек, очень лакомый кусочек, как энергетический ресурс, и потенциально могущественен, как образ и подобие Бога.
Использовать человека, как инструмент, как орудие,  иметь возможность управлять им — его божественно безграничными возможностями — их заветная мечта.
А такая возможность даётся,только если сам человек будет существом безвольным, безучастным с подконтрольным, чужой воле, сознанием.
Собственно сейчас большинство человечества именно такое "спящее детище" и представляет.
В него давно уже внедрены и укоренены  представления того, что "человек — ничто", "раб, счастье которого служить своему господину и хозяину", что он случайное взаимодействие химических процессов и потомок дикой обезьяны, а некоторые и вовсе "люди второго сорта".
Сознание одних, под благовидным предлогом — чистых помыслов и служения Богу, планомерно заманивается  в энергетический ад.
А сознание других порабощает  — цифровой ад — реальности виртуальной.
По сути главными вопросами для человека, на которые ему нужны ответы, должны быть Не "кто и зачем завели не туда" а
Куда человеку идти? и 
как идти правильно?
На эту тему и предлагаю задуматься
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Части нет, остался некий принцип, как закон. Часть со дней рождения церкви есть приобщение. Приобщение со дня... Читать дальше
@Дмитрий Тараканов,
нет никакой мистики. Есть , либо отсутствие знания о Мире, либо невежество, зомбированное своей Церковью.
О иных мирах и Христос говорил.
Да вот только Вы в это никогда не поверите, даже если он сам об этом Вам скажет
Вся ваша истинная истина снована на отредактированной религиозной доктрине, где и само Учение Христа, подверглось искажению настолько и так тонко, что вы этого даже не замечаете.
Как не замечаете и "плоды" своих дел религиозных.
Ответ сложный, но интересный и полезный для размышлений.
Согласна с Дмитрием - только принципы без фундамента, в воздухе плавают. Почему не привяжете к христианству?
Ваша мысль:
"Выбранный для человека путь познания добра и зла, открыл доступ к нашему миру представителям иных — не человеческих рас".
В христианстве Ваши "не человеческие расы" имеют конкретные определения - без телесные духи, бесы, демоны и так далее по штату.
Новой мысли, новых идей нет, все взято из учений христианских. Да и все человечество желало бы иметь Бога в сердце, но не все могут противостоять этим силам зла, тем более самостоятельно, без церкви.
Говорят мудрые - воин прежде должен научиться воевать, потом может и на поле брани выступать.
Не хочется ставить "возражаю", хватит Вам и Дмитрия.
@Раиса Лебедева, Я сам иногда думаю как писать? Скажешь сразу во всей, мне доступной полноте не знаю поймётся ли, переварится ли, усвоится ли. С человеком который говорит о богах, как можно говорить о сообразности и подобии? Я знаю что сообразность есть всегда, что подобие достигается трудом. Специально делаю акценты на причастности, чтобы Божья сотворённость имела своё развитие, не носила успокоительного, застойного характера.
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 24 окт 2021
Очень хороший вопрос. Я бы немного видоизменил формулировку: не в нас есть часть Бога, а мы и есть частички Бога, обладающие индивидуальным сознанием и заключённые внутри материальных тел, с помощью которых пытаемся наслаждаться внешней энергией Бога - материей. И мы действительно не всегда были здесь и не всегда были такими. Об этом свидетельствуют Веды - древнейшие... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Хороший вопрос – Абсолютный ответ
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 27 окт 2021
Мы не созданы "по подобию Бога", а лишь по образу (Быт.1:27) - творцами свободной воли Любви!
Подобием нам надлежит еще только стать.
Есть тому и образец для подражания - Иисус Христос!
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 24 окт 2021
Если мы знаем, что картина или фотография это икона (греч.: образ, изображение) человека, и они есть подобие (внешнего вида) человека разве это говорит о том, что в фотографии или картине частичка человека, его природы?! Подобие не есть идентичность. Это указание лишь на некоторую схожесть. Поэтому следующий шаг — разобраться в чем это подобие состоит, а что в нашей... Читать далее
Можно рассуждать и так: Бог создан человеком по своему подобию. Еще в 4-том классе прочитал книжку "Как живут... Читать дальше
Меня интересуют информационные технологии в искусстве. Вышла книга "Информационные...  · 24 окт 2021
В русском переводе Библии сказано, что Бог СОБИРАЛСЯ создать человека по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ Своему. А СОЗДАЛ человека по образу Своему. Но не по подобию. Здесь большой простор для объяснения этого отличия плана от реализации. В частности, можно говорить о наделении человека интеллектом, но об ограниченности продолжительности жизни - съеден ведь только плод Древа познания... Читать далее
здесь указуется что человек сотворён по образу Божию: (Быт 1:27); В Священном Писании говорится, что человек... Читать дальше
Создатель: Творческого Обособленного Клуба "ТОК" Энерготеропевт, Психоаналитик Поэт...  · 7 авг 2022  · tok.science.blog
Человеку дан выбор. Выбор это дар. А когда люди начинают решать, кому умереть, кому жить, это называется вмешиваться в процесс самого проявления Бога в природе. Всем дан шанс, не каждый его использует. Вы можете отделять сколько угодно значения, использовать лингвистические обороты, но факт есть факт, вы родились, вы покините эту бренную землю. А вот как пройдёте путь... Читать далее
Создатель ООО "ТОК "Творческий Образовательный Клуб""Перейти на neobook.org/tokklub
Доброго. Да, в каждом человеке есть частица Бога, только благодаря этому человек становится живым существом. Если... Читать дальше
Духовный Искатель  · 5 авг 2022
Конечно частица Бога есть в каждом человек, это наша Душа. Которая и есть наше настоящее  Я. А тело, это всего лишь, оболочка, "костюм", периодически заменяемый на новый, по мере изнашивания. И нас  ещё никто, никуда не завёл. Мы все ещё в Пути. С каждым новым телом, приобретая опыт и духовно развиваясь.
1 эксперт согласен
Часть, - это свойство материи. В философии существует понятие: идея, эйдос, идеальное, которое не материально! 
Врач, канд.мед.наук, увлекаюсь космологией и квантовой механикой, в свободное время люблю...  · 27 окт 2021
Уважаемая Анжелика, это если мы знаем, что созданы по образу и подобию. Но человечество этого не знает. Часть верит в это, многие не верят. Поэтому, если Вы лично верите в бога, в богов, и если Вы верите, что Ваш бог дает людям добро, верьте, что частичка его тоже находится в Вас. Добро всегда лучше, чем зло. Хотя понятия о добре и зле, очень различаются в историческом... Читать далее
1 эксперт согласен
Отличная формулировка
Я пенсионер.Я - это 70 лет размышлений. Их плод- моя вера. Я сделал много открытий...  · 24 окт 2021
Я во всех и все во мне.Одна из ипостасей Триединого Бога - Бог Дух Святой. Вот его суперсжатая характеристика из молитвы:"Иже везде Сый и вся исполняяй "Перевод с церковно-славянского:"Он же везде существует и все исполняет( из того, что поручил Ему Бог- Отец).Мы не рождены Богом, как Единорожденный Бог-Сын, а СОТВОРЕНЫ , как и весь мир Богом-Отцом. Из чего? Из... Читать далее
Упование мое ОТЕЦ, прибежище мое СЫН, Покров мой ДУХ СВЯТОЙ!ТРОИЦА Пречистая, Слава ТЕБЕ!
Инженер по организации труда  · 5 авг 2022
Мы созданы по образу Бога и поэтому можем отражать его прекрасные качества, главное из которых любовь. Противник Бога Сатана, который был хорошим ангелом, но захотел власти над людьми. Он "завел не туда"  Адама и Еву.