Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если мысль материальна, то какую ценность она в себе несет?

  • Прошу не подходить к ответу с точки зрения: если нельзя потрогать, то это нематериально.
ФилософияРелигия+3
Андрей Олегович
  · 323
пенсионер и этим все сказано.  · 22 дек 2022
В нашем мире,где сосуществуют энергия и материя (как компактный вид энергии) мысль следует  отнести к разновидности энергии. А вот с энергией ,видимо, предстоит долгая разборка .И если есть у кого-нибудь ответ на этот вопрос ,то я буду рад его услышать или прочитать.
преподаватель  · 12 дек 2022
Непонятно, зачем устраивать такую терминологическую путаницу -"если мысль материальна"? Для оценки ценности мысли подобная путаница только мешает. Очевидно, что материальны процессы, протекающие в мозгу человека и соответствующие той или иной мысли, не идентичны таким понятиям как "мысль", "идея", "план", поскольку эти понятия отражают категории идеального, логического,... Читать далее
инженер-строитель,работал в тайге на севере,на сахалине,в туркмении.  · 12 дек 2022
с точки зрения диалектического материализма мысль не может быть материальна,так как она является только лишь свойством высокоорганизованной  материи.но в свою очередь мысль может стать реализованной после её появления действиями индивидуума.не будет мысли -не будет и реализации.
Философия, афоризмы  · 11 дек 2022
Материальна мысль или не материальна, в данном случае это не имеет значения. Ценность мысли не в её материальности, ценность мысли в идее самой по себе.
ВЦИОТ, Лаборант ... интересы весьма гибкие  · 31 дек 2022
Совершенного Абсолюта! Разве это не понятно? Напрасно. Верно осознанная и правильно культивируемая , она способна по подобию пластилина, на абсолютно любую форму. Как невероятно недостижимого верха, так и неизмеримо фантастических глубин. Здесь имеет место совершенно иного пространственного понимания. Но имеются законы, и конечно же меры! Это следует учитывать абсолютно... Читать далее
Я очин тут питаюсь О.   · 29 дек 2022
Можно уточнить? :
1)Почему ценность мысли привязана к её материальности?
2) Что для вас ценность мысли? (для меня Смысл, как "духовная, метафизическая" категория).
Я считаю что она метериальна и ценна. Но никогда не измерял её ценность материальностью и никогда не сомневался в ценности мыслей.
Потому ваш вопрос интересный, но непонятный мне по своей формулировке..