Если на квартиру оформлена дарственная, кто платит налог на имущество: даритель или новый собственник?

НалогиКвартираДарственная
Владислав Ж.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 26 сент 2020  · vashnal.ru

Налог на доходы всегда платит только тот, кто получает доход. Именно у него возникает обязанность заплатить налог с дохода и сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу.

Кто получает доход при дарении

При оформлении дарения доход возникает только у одаряемого (того кто получил квартиру в дар). Сумма дохода равна кадастровой стоимости полученной квартиры.

Даритель (то есть тот кто дарит квартиру) никаких доходов не получает. У него возникают не доходы, а расходы в виде стоимости подаренной квартиры. Поэтому налог на доходы платить ему не нужно ни при каких условиях.

Когда доход одаряемого освобождают от налога

Доход одаряемого не облагают налогом при условии, что он является близким родственником по отношению к дарителю. Закон относит к близким родственникам:

  • мужа и жену;
  • родителей и детей;
  • усыновителей и усыновленных;
  • дедушек и бабушек;
  • внуков;
  • братьев и сестер (в том числе неполнородных).

Если вы получили квартиру в дар от близкого родственника (мужа, родителей, бабушки, брата или сестры), то вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.