Если на вкладе будет 999 999 рублей, налог на проценты взыскивать не будут?

ДеньгиБанкиВклады
Анонимный вопрос
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 31 дек 2020  · dzen.ru/sosnovtceva

Утвердительно можно ответить только в том случае, если Вы откроете только один процентный счет с суммой 999,999 тыс. руб. и ставка процентов на протяжении всего отчетного года будет ниже (либо равна) ключевой ставке на 01 января этого же года. Суть в том, что при расчете налога учитываются все счета физического лица, по которым начисляются проценты (за исключением эскроу-счетов, а также рублевых счетов, по которым ставка в течение всего налогового периода/календарного года не превышает 1%). Не обязательно, чтобы открытый счет имел это специфическое наименование "ВКЛАД".

На данный момент уже установлен уровень ключевой ставки на 01 января 2021 года, поэтому можно точно просчитать необлагаемую сумму доходов по банковским вкладам на 2021 год:

1 млн. руб. * 4,25% = 42,5 тыс. руб.

Если у Вас несколько счетов, вы где-то периодически размещаете и снимаете денежные средства, то я бы не стала ориентироваться только на сумму размещенных денежных средств. Ибо процентная ставка по всем вкладам и счетам физического лица в течение года может меняться и средний показатель может оказаться выше, чем 4,25 %. А сумма необлагаемого дохода (42,5 тыс. руб.) остается зафиксированной в течение года.

Есть также нюанс с периодичностью выплаты процентов. Если Вы планируете размещать долгосрочные вклады (либо они у Вас уже были открыты до 01 января 2021 года), то Вам может быть интересен этот материал

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 11 июл 2022  · banki.ru
26 марта 2022 года вступил в силу закон, который вносит изменения в порядок налогообложения дохода по банковским вкладам и счетам физических лиц.
Теперь вкладчикам не придется платить НДФЛ с процентного дохода, полученного в 2021 и 2022 годах. Также по-новому будет рассчитываться налог на процентный доход, полученный начиная с 2023 года и далее.
Работаю в отделе ликвидности банка  · 9 апр 2020

Налог о котором Вы спрашиваете будет введен только в 2021 году, в вашем случае налог не снимется, а рассчитывается он следующим образом. Если вклад 1.100.000рублей, лежит по ставке 5% , налог вы платите только со 100.000 доход с миллиона остается нетронутым а вот доход со ст тысяч облагается по ставке 13%, в конечном итоге вы заплатите 650 рублей налога со своего вклада.

Жаль ,что не переведена схема расчёта, а лишь конечный результат((((

думаю будут, если процент належит например на 50 тыс , а ключевая ставка 4,25 .50000-42250 будет 7750 ,вот с них и удержат13% 1007,50Это я так думаю ,хорошо бы ошибалась

Необлагаемая налогом сумма определяется не суммой вклада, а ставкой рефинансирования умноженной на 1 млн. рублей. Например, если ставка рефинансирования составит 6%, то 6% * 1.000.000 = 60.000 рублей. Вся сумма сверх полученной (сверх 60.000 р.) заработанная за год на банковских процентах будет облагаться по ставке 13% .