Если налоговая закроет ООО принудительно, по причине неверного юридического адреса, то могут ли быть проблемы у учредителей?

Бизнес и менеджментБизнесФнс
Александр Горбатов
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 24 сент 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Ну-у-у... само по себе закрытие ООО, мне кажется, является проблемой. Опять же если дошло до того, что налоговая закрывает юрлицо из-за несоответствия адреса, это говорит о том, что никто из руководства компании банально не общается с налоговиками, - такие вещи решаются при помощи нормального человеческого разговора, причем без всяких взяток и админресурсов, даже по телефону.

Тем не менее, с точки зрения каких-то юридических последствий, если на ООО и его учредителей нет заказа "мочить" от конкурентов или рейдеров, налоговикам просто некогда заниматься созданием проблем. Чаще всего они действуют чисто формально: убедились, что юрлица на месте нет, сделали несколько безуспешных попыток связаться с учредителями, - не получилось? Закроем фирму и забудем об этом навсегда.

Привет из 2020-го года. Сейчас ничего не решают люди. Решают алгоритмы, а с ними "не договоришься".. Они всё делают на автомате.

В свободном плавании  · 25 окт 2022  · prorko-tut.ru
Теоретически - да, но на практике учредителям обычно достаточно просто не выходить на связь с налоговой. Если они не доставили кому-либо действительно серьёзных проблем, то налоговики скорее всего не будут тратить время и нервы и "забьют" на дело.