Если наша Вселенная небесконечна и постоянно расширяется, то что находится за ее границами?

ТехнологииФизика+3
Анонимный вопрос
it crowd  · 26 авг 2015

В вышедшей на днях книге Кипа Торна "Интерстеллар. Наука за кадром" дается косвенный ответ на поставленный вопрос. Если коротко, то согласно некоторым домыслам и вполне обоснованным предположениям из области астрофизики наша вселенная (мембрана или "брана") располагается в многомерном гиперпространстве ("балке"). Далее слово автору книги:

"Но что значит «реальный балк»? И как мы можем проверить его реальность? У нас были бы доказательства существования балка, если бы он влиял на наши измерения и до 80-х мы не видели, каким образом это может происходить.

Но в 1984 году все изменилось, и изменилось в корне. Майкл Грин из Лондонского университета и Джон Шварц из Калтеха совершили революцию в области квантовой гравитации. Однако — вот так сюрприз — их рассуждения имели смысл лишь при условии, что наша Вселенная — это брана, находящаяся в балке, у которого одно временнóе и девять пространственных измерений. То есть в балке, у которого на шесть пространственных измерений больше, чем у нашей браны. Согласно так называемой теории суперструн, какой следовали Грин и Шварц, высшие измерения балка влияют на нашу брану различными способами и, когда человеческие технологии достигнут определенного уровня, данные влияния можно будет измерить в ходе физических экспериментов. И, возможно, это позволит совместить законы квантовой физики с законами эйнштейновской теории относительности.

С момента суперструнной революции Грина — Шварца мы, физики, воспринимаем теорию суперструн очень серьезно и прилагаем много усилий к ее развитию. Соответственно, всерьез воспринимаем идею, что балк существует и может оказывать влияние на нашу Вселенную."

Книгу всячески рекомендую.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 18 июн 2020

Границ у Вселенной при том нет. Подобно тому, как раздувающаяся сфера имеет ограниченную (хотя и постоянно увеличивающуюся) площадь, но края у неё нигде обнаружить не удастся.