Если насилие и наказание — по факту — никого не воспитывает, а лишь делает хитрее и изворотливее, то почему активно применяется?

… при  воспитании и попытках перевоспитывать? Всем давно известное "насилие порождает насилие" начисто игнорируется? Или намеренно применяется для формирования устойчивых проблем в обществе под видом единственного рычага воздействия?
Наказания травмируют и одних учат обратному — в них растёт злоба и желание отомстить, вторые становятся подлее, а третьих делают неспособными сопротивляться первым и вторым.
Есть и другие, кто справляется — не мстит всему миру и не становится вечной жертвой, но, как понимаете, их всё меньше…
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 17 мар 2023
Насилие кого над кем? Родителей над детьми или государственной системы над нарушителями закона?