Если нет Бога, то все позволено?

ФилософияРелигия+3
Дмитрий Сумароков
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 6 янв 2018

Давайте зайдем с другой стороны.

Если Бог есть, то все дозволено. Точнее, все, что Бог дозволяет нам совершать, мы можем совершать. Грабежи, убийства, всякий ад - Бог все это позволяет человеку (ведь Он создал человека свободным), поэтому мы попадаем в экзистенциальную со всех сторон ситуацию - если Бога нет, то все дозволено, а если Бог есть, то все снова дозволено. Другое дело, что последний вариант обычно предполагает ответственность за вседозволенность особого рода, вечную ответственность, тогда как первый вариант, предположительно, говорит об отсутствии такой вечной ответственности.

Впрочем, мы можем верить и в таких богов, которые не карают человека посмертным вечным воздаянием или наоборот, радуются злу. Так что, да, есть ли Бог или нет, нам в любом случае дозволено то, что дозволено (а точнее то, что касается свободы воли), а что не дозволено (как, например, свобода быть или не быть, рождаться, умирать, прибавлять себе росту хоть на локоть), то не дозволено.