Если нет печати флюорографии в сан книжке можно ли отстранить от работы?

нет печати флюорографии в сан книжке можно ли отстранить от работы
МедицинаРабота+2
костя о.
15-летний опыт медико-экономической экспертизы. Работаю в военной медицине. Доступна на...  · 3 мар 2023
Константин, дело-то не в печати(отметке) в санитарной книжке.
Обязанность работников проходить медицинские осмотры установлена Трудовым кодексом и Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Вы уже работаете, значит, речь идет о периодическом медосмотре, после которого Вам отметку в личной медицинской карте не поставили.
Так вот, если Вы  его(периодический медосмотр) прошли, то" по окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение "(п.31 Приложения№3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н).  В заключении указывается результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).
Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного(п.14 Приказа №302н).
За внесение данных в санитарную книжку отвечаете не Вы, а по приказу: " Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор"(п.33).
Таким образом, если положительное заключение после медосмотра Вы получили, предъявили его на работе- никто Вас отстранить от работы из-за  отсутствия печати/штампа в книжке права не имеет ровно до того момента, когда Вы (по календарному плану работодателя, о котором он Вас обязан известить) обязаны будете пройти следующий периодический осмотр.
А я желаю Вам здоровья и жду на своем ТГ-канале Без Рецепта
Семейный врач, консультирую онлайн  · 9 февр 2023  ·
dgtl_doctor
Да, могут на тот период, пока ФЛГ не будет пройдена
Проходить ФЛГ нужно 1 раз в год - это быстро и безопасно