Если оба партнера чисты после проверки и не меняют партнеров, можно ли заразиться без презерватива?

МедицинаПсихология+6
ABC DEF
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 дек 2016  ·
id186672748

Гонореей, сифилисом, мягким шанкром, трихомониазом - почти нереально. Почти - т.к. хотя бытовой путь заражения очень маловероятен, но не исключён абсолютно.

Что-нибудь вроде уреаплазмоза - менее однозначный ответ: при однократном обследовании может и не выявиться, да и подобные инфекции могут относить и к условно-патогенной флоре. То есть присутствует у многих, клиники не даёт, но при каких-то условиях может и дать.

Наконец, как верно написал Виктор, в половых путях много разной флоры, часть из которой конечно условно-патогенна. Те же дрожжевые бактерии. Ну и, например, негонококковые уретриты у мужчин поэтому вполне могут быть при здоровой партнерше.

а можно ли заразиться ЗППП, например, в сауне (через общий душ, бассейн)?

Романтик, но скептик  · 16 июл 2020

А откуда они могут заболеть половыми болезнями, если не меняют партнеров и не болеют. Но бывают скрытые инфекции, которые можно подцепить даже в бассейне или выпив с заражённым из одной кружки.

Телекомуникационные технологии - коммутация, маршрутизация, протоколы, топологии...  · 9 сент 2017

Можно подхватить очень опасного паразита, который будет уничтожать ваши нервы, деньги, и свободное время. Некоторых такие паразиты сводят с ума или вовсе изживают с миру. Эти паразиты называются , конечно же, детьми.

технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 8 янв 2017

Помимо того, что уже написали, добавлю про "чисты после проверки". Проверка может не выявить болезнь, появившуюся недавно, к примеру, антитела к ВИЧ могут не проявляться в анализах до полугода после заражения.

Ну и да, бытовые пути заражения тем же сифилисом реальны, хотя и редки. И ваш партнер (или вы) может получить сифилис не в постели, но к вам принести его в постель.

Психолог, сексолог  · 31 дек 2016

Вероятность заражения есть всегда, та же самая молочница, очень приставучая и неприятная инфекция, передаётся в общественных местах, ну, а если один партнёр ее подхватит где-нибудь в туалете, то и второй естественно заразится, хламидии, передаются так же, в общественных местах, будьте осторожны и каждые пол года посещайте специалистов 👌

Очень интересно, в каких это общественных местах передаётся молочница?

Если говорить именно о заражении, то да, существует некоторый риск заражения заболеваниями с большим инкубационным периодом: ВИЧ, гепатиты. Еще есть вариант, что проверяли не на все инфекции. Мало кто из пар перед незащищенными контактами обследуется на вирус простого герпеса, цитомегаловирусную инфекцию или ВПЧ. Если говорить о стандартных ЗППП, то практически нереально.

Вы, по-моему, путаете инкубационный период для ВИЧ и период диагностического окна

Вообще, можно. К сожалению, существуют всякие некачественные презервативы и смазки - с ними запросто можно схлопотать молочницу, а то и хламидиоз, как собственно и при пренебрежении личной и/или интимной гигиеной.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 31 дек 2016

Можно. Кандидоз можно словить от стресса или от обычного купания в речке- и ряд других неприятностей. Кроме того уже только при появлении нового партнера может случится некоторое изменение микрофлоры определенных частей тела- не от того что партнер болен, а просто потому что у него своя "непривычная" микрофлора.