Если образ будущего люди ищут в прошлом, то как это говорит о сегодняшней реальности?

ПсихологияОбщество+2
Владимир Садовник
Политология
философия, обществоведение, психология, политология  · 17 янв 2023
Все действительно новое не забытое старое, а корректировка старого с новыми наработками. Ведь развитие "по восходящей спирали" предусматривает возврат к тому, что имело много положительного, но было оставлено, и теперь появилась возможность в дальнейшем его развитии.
А человек в своей жизни в первую очередь опирается на все стереотипное, что обусловливает легкость и скорость в решении возникающих задач. И только когда условия существенно изменились, и по-старому возникшие проблемы не разрешить, тогда возникает потребность в соответствующих новациях, требуется творческое напряжение ума, теоретическое обоснование и практическая проверка. То есть нужна достаточно емкая работа и определенный риск.
Но следование устаревшим стереотипам в новых условиях является еще большим и неразумным риском прийти к ущербным результатам. Ретроградство присуще авантюристичным новаторам, которые под видом новизны воспроизводят наиболее устаревшие стереотипы без нового познания и необходимых нововведений в связи с изменившимися условиями существования.
Итак, чрезмерный консерватизм и ретроградство уводит в примитивное прошлое с повторением грубых ошибок, при этом игнорируются реальные возможности для реального развития с новыми знаниями в новых условиях.
По профессии сервис-инженер. Хобби - психология, философия, искусственный интеллект  · 18 февр 2023
Это значит, что сейчас период поиска направления, поиск ответа на вопрос "Куда мы идем?". Человек не может что-то придумать - может подсмотреть, обмыслить, преобразовать. Это этапы творения. Сегодняшняя реальность - переходный момент. Как в строительстве - сейчас мы видим черновой вариант. Пройдет время - увидим картину целиком.