Отец ребенка не гражданин РФ и мы в разводе, нужно ли его согласие на прописку ребёнка, тоже гражданина РФ?

ДетиПрописка+2
Лана Светланова
ЮРИДИЧЕСКИЕ И АДВОКАТСКИЕ УСЛУГИ  · 19 нояб 2020

Добрый день!

Вероятней всего ребёнок проживает с Вами.

Нормативно-правовым актом, регулирующий регистрацию и снятие с учета, является Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

В данном нормативно-правовом акте не говорится о каком-либо согласии второго родителя, а наоборот четко указывается на субъект – один из родителей (или же опекунов или попечителей).

Исходя из этого, не существует никаких законных оснований требовать с заявителя (представителя несовершеннолетнего) какого-либо согласия.

Судебная практика по данному вопросу складывается в пользу истцов, т.е. тем лицам, которым по каким-либо основаниям было отказано в регистрации без согласия второго родителя.

Частнопрактикующий юрист с опытом работы по специальности более 12 лет. Оказываю широкий...  · 12 нояб 2020  · jurist-domrachev-s-v.clients.site

Здравствуйте. Если вы хотите прописать вашего совместного ребенка к отцу на его жилплощадь, то его согласие обязательно нужно. Вы сами не сможете прописать ребенка у отца.