Если поделить Россию на две страны, европейскую и остальную, европейская часть смогла бы существовать без природных ресурсов?

ПсихологияПолитология+4
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 28 сент 2018

Ну Швейцария и Япония, например, вполне существуют без особых запасов природных ресурсов. В Финляндии их тоже не так много, Израиль вообще единственное место на Ближнем Востоке, где нет нефти (завел же Моисей - вот идиот). И ничего, живут и развиваются. В XXI веке природные ресурсы давно перестали быть определяющим фактором экономического развития и процветания - при необходимости их всегда можно купить, они стоят сравнительно дешево по отношению, скажем, к высокотехнологичной продукции и технологиям вообще.

Другое дело, что для развития технологий требуется какая-никакая свобода предпринимательства, защита частной собственности (в том числе интеллектуальной) и рыночная конкуренция. Вот выжить одновременно без ресурсов и с феодально-авторитарным государственным строем будет крайне проблемно.

Конечно. Какие проблемы?  У России мощный интеллектуальный потенциал.

Валентин Спагис, мощный не используемый интелект потенциал

Этот интеллектуальный потенциал зарывается в землю, происходит масштабная утечка мозгов. Сейчас война за мозги и Россия её проигрывает. В клептократическом полицейском государстве иначе быть не может. Зачем наука, когда олигархату важно выжать из недр и населения по-максимуму?

Особой утечки сейчас нет. Уезжают или очень богатые или малооплачиваемые. А кто при деле, те никуда не уезжают.

Валентин Спагис, неузжают только те кто не может уехать. Уже свалили бы пол страны

Валентин, уезжают массово как раз хорошо оплачиваемые востребованные специалисты. В первую очередь молодые ученые, IT-шники и инженеры. Те, кому легче будет закрепиться в других странах, найти нормальную работу с хорошей зарплатой.

Валентин прав, кто при деле те сидят ровно. Я в Новосибирске и зять в Кельне, делаем одинаковую работу, проектируем железяки к котельным. Я получаю в месяц 30 т. Зять-91476  тыс. российских рублей. Нафига мне такая з.п, ведь я при деле?

123 456, а сколько ваш зять тратит на налоги ЖКХ и еду? Что за манера считать только доходы...

Ну да, вы-то при деле. Только вот государство только что украло у вас большой кусок будущей пенсии (не говоря уже о заморозке пенсионных накоплений), поехать отдыхать куда-то дальше средненького пансионата, посмотреть мир или на море, с вашей зарплатой проблематично, если вдруг не дай бог станете инвалидом, вам повезет, если будет возможность самому из дома выйти (дома наши для колясочников вообще не приспособлены, про улицы и транспорт не говорю). Ах да, что-нибудь не то в интернете напишете, могут устроить вам веселую жизнь, внеся вас в список террористов и экстремистов без всякого суда (это блокировка всех счетов и пинок с работы без возможности найти новую).

Отделение Сибири пошло бы на пользу как западным, так и восточным территориям России....

Александр Ступин, вы сначала что нибудь к России присоедините, а отделить оболтусов и так достаточно.

Илья, Вы откровенный демагог. Ни кто не спорит что у нас не всё сейчас правильно. Но, извините. Этому государству нет ещё и тридцати. "Развитые" государства шли к тому что сейчас имеют веками. Через не менее "дикие" времена. Про пенсии вообще молчите. Мы только только подбираемся к уровню пенсионного возраста в "благополучной" Европы. Напомню Вам что там тоже сначала повышали пенсионный возраст а уже потом повышали пенсионные выплаты. Для всего нужно время. Вы демагог и популист.

Mika Salonen, так только враги России могут рассуждать, что России 30 лет, России тысячи лет, и кто забывает прошлое грош цена этим людям.

Mika Salonen, Китаю 20 лет хватило! А нам сколько надо? 100, 200? Сами Вы демография!

Mika Salonen, а вы трепло уважаемый. Историю вы не знаете и не хотите знать. Веками шли к деморкатии и процветанию говорите?! Израиль тоже веками шел? Например в США отменили рабство примерно в одно ит тоже время, как и у нас крепостное право. И к 1914 году мы практически догнали США(на тот момент лидера) по росту ВВП. И где мы, а где США?

ЧТо касается "подбираемся по пенсионному возрасту", то по классификации Европы климат в большинстве своем у нас как в Финляндии, Швеции и Новегии, вот только население этих стран поместится в Московской агломерации(Москва+область+ приезжие). Т.е. у нас северная страна, с большин населением, где жить тяжелее чем в странах, где практически не бывает снега. Не зря в СССР было деление на 3 зоны по климату. Не зря у вояк трудовой стаж на северах идет 1 год за 1,5 года. А пример Южной Кореи? Которая была разрушена, но уже в конце 80-х стала мощной экономической державой? Или Япония?

Так что путь Европы и Америки для нас по большей части неприемлем в силу экономических, политических, климатических, этнических и прочих проблем.

Голованов Ю., ровно 20 лет после того как вы начнете впахивать как китайцы

Mika,

Этому государству нет ещё и тридцати.

А вот вся эта тысячелетняя история, от Рюрика до Николая II, которой мы все, во главе с нашими заботливыми депутатами и сенаторами так гордимся и так оберегаем? Советский Союз великий могучий, по которому у нас так нынче ностальгируют, это все не наша история, это все не считается и за исторический опыт в счет не идет, надо заново проходить все то же самое?

"Развитые" государства шли к тому что сейчас имеют веками. Через не менее "дикие" времена.

ну кто-то шел веками (как Британия, например, или Франция), кто-то, посмотрев на чужие ошибки, справился быстрее. В тех же США не пришлось триста лет выстраивать сдержки и противовесы, взяли готовый макет у Британии. Оттуда же взяли Канада, Австралия, Новая Зеландия, а у тех уже переняли Япония и Южная Корея (кстати, там путь занял чуть меньше полувека).  Мы, кстати, могли бы тоже взять готовое - еще при Петре 1 (он, замечу, Великое Посольство свое отправлял не абы куда, а в демократические страны, которые уже тогда были самыми передовыми и развитыми). Но нет, мы предпочитаем ходить по одним и тем же граблям шестой век подряд безостановочно, воспевая сильную руку эффективных менеджеров, гнобя и презирая интеллектуалов, которые имеют смелость в голос кричать о проблемах и губительности этого пути (и еще более презирая тех, кто уезжает от всего этого), и ища виноватых в своих бедах в окружающем мире, то в англичанах, то в американцах, то в евреях, то во всех сразу. Может хватит уже диких времен?

И да, проблема не в том, что мы слишком долго идем, а в том, что мы вообще идем не в ту сторону. За последние 18 лет поступательно и планомерно разрушены все зачатки базовых демократических институтов, задавлены и симулированы все обратные связи, уничтожены механизмы политической конкуренции (последние выборы показали это лучше некуда, не говоря уже о назначении губернаторами путинских охранников и депутатстве едва выучившего русский Монсона). Проблема в том, что мы идем не в сторону Дании и Норвегии, мы идем в сторону Северной Кореи и Зимбабве, в сторону все той же катастрофы, которую проходили уже несколько раз (и которую в мировой истории разные страны проходили десятки раз), но из которой никаких выводов как нация так и не сделали.

Володя Б., это не я написал, я процитировал товарища выше.

А что касается пенсионного возраста, то прежде чем поднимать пенсионный возраст в развитых странах для начала сильно урезали воровство денег налогоплательщиков, выстроили нормальные инструменты контроля общества за властью, а так же заметно подняли продолжительность жизни, при которой до сих пор до пенсии доживает более 80% людей. Вот когда в России это будет сделано - тогда можно будет подумать о повышении пенсионного возраста. И то, лучше бы подумать о переходе на накопительные пенсии, как в Японии и Сингапуре, тогда вообще никаких проблем с пенсионным возрастом не будет. У нас этот переход при Ельцине подготовили, и даже начали вводить, но потом упс, пенсионные накопления понадобились для вновь обретенного Крыма, и их просто украли.

Илья Л., а есть информация что пенсионеры сидят без пенсии?

"Сегодня на Южных Курилах известны промышленные месторождения золота и серебра (Прасловское месторождение на Кунашире и "Купол" на Урупе), 25 пляжных россыпей титано-магнетита с ванадием; месторождения самородной серы, агатов, парогидротерм и, наконец, новый источник рения - вулкан "Кудрявый". Оценочная стоимость полезных ископаемых Курильских островов - более $45 млрд." Даже если уменьшить вдвое... Но ведь не по этой причине Япония хочет Курилы, естественно не по этой... Это пример на вскидку, про то что ресурсы не так важны ))) Ну и остальные вопросы достаточно многогранны, чтобы уместить их раскрытие в двух абзацах ))) Ну а так... Начните с истории развития Европы и России, когда отставание в с/х на начало 20 века составляло примерно 1,5-2 века (тяжелая промышленность, железные дороги и тд даже можно не обсуждать (о каком развитии промышленности может идти речь, если до 85% населения было крестьянами и по большому счету кормило в основном себя)) ))) И даже СССР не смог со всем справится (где то читал, что даже в 60-х годах местами использовали СОХУ!!!). А попытка играть по правилам капитализма приведет только к тому, что мы проиграем по всем параметрам, так как капитализм начал у нас зарождаться примерно в конце 19 века (в Европе примерно конец 15 - начало 16). Ну и у нас два пути: вернуться к социализму или идти по пути капитализма ( тогда не удивляйтесь тому то происходит, Европа и США это прошли раньше и проходили долго) если капитализм... То будет еще веселее чем сейчас, так как это долгий и болезненный процесс. Хотя и возврат к социализму не менее опасен ))) Так как социализм - антикапитализм )))

Роман, нет, не поэтому. Японии в первую очередь нужна просто земля, она перенаселена чудовищно. Недостающие ресурсы она вполне себе может позволить просто купить, если они потребуются. У той же России и купит, ну или у кого-то еще, если будет дешевле, а продаст высокотехнологичные товары, которые стоят на рынке дороже любых ресурсов.

Что касается нашего отсталого развития, ну так повторю то, что написал выше - совсем не обязательно проходить это развитие тем же тернистым путем, каким его проходили другие страны, это не строго ограниченный биологический процесс. Там, где им приходилось прорубать лес, давно проложена скоростная автомагистраль. Посмотрите, сколько времени ушло на становление и развитие капитализма, скажем, в той же Японии, Южной Корее, Сингапуре (там обошлись даже без особого развития демократических институтов, что им еще может выйти боком). И что-то смотри-ка не проигрывают по всем параметрам. Даже Китай вполне себе вписался в капиталистический мир, начав реформы примерно в одно время с нами (Перестройка началась в 1985, реформы Дэна в 1987-88).

Технологическое отставание вообще никогда особой проблемой в истории не было для богатой страны. Россия капитальное технологическое отставание от развитых стран Европы и Нового Мира наверстывала как минимум трижды (при Петре I, при Александре II и при Сталине, но у него, впрочем, хуже всего получилось). В XXI веке это отставание наверстать вообще не проблема - рынок технологий давно стал открытым  и например по уровню тех же коммуникационных технологий Россия пока еще вполне себе в лидерах (хоть и это быстро просираем).

Илья Л., об этом надо было раньше думать хотя бы лет 300 назад, кто ж им теперь за красивые глаза землю отдаст.

В маленьком государстве воровать сложней,все на виду.

Владимир М., конечно. Молдова тому пример.

В израеле есть нефть, они просто не ищут

Дмитрий Г., в Израиле добыча нефти ведётся с 1960 г. Предполагаемые запасы около 4 млрд. баррелей.

А что воровать миллиардеры будут?

А ещё, если отменить идиотскую "свободаслову" и "притягивать за язык" к нормальной ответственности, то и переделивать ничего не придётся.

Если мою маму разделить на две части ну например правую и левую или верхнюю и нижнюю?

Россия одно целое государство и не будут его делить, наши предки освоивали территорию не для дележки.

Добрый человек,знаю английский,латышский,немецкий,итальянский и русский,хорошо знаю истори...  · 21 сент 2021
если говорить об абстрактной стране,то да,если же мы возьмём россию с её нынешним "руководством",то нет,коррупция,именно она мешает такому процессу "разделения"страны на 2 части
Студент-историк.  · 28 сент 2018

Со временем экономика перестроилась и смогла бы. Хотя возможно пришлось бы провести достаточно радикальные реформы. И да, за призывы к сепаратизму полагается уголовная ответственность)

А где Вы здесь призыв увидели? Это просто вопрос интересующегося человека.

Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 29 сент 2018

Нет, не смогла бы при аппетитах нынешних рулевых. Впрочем, они и Сибирь грабят так, что народ там тупо выживает. Нет, ну додуматься имет министерство рыбного хозяйства в Москве... где там рыба - в Москве-реке? Так она уже разговаривает, учитывая сколько химии туда льют. А по добыче угля, например, управление - почему не на Кузбассе?

Теплые полы, терморегуляторы, котлы отопления, системы обогрева, антиобледенение...  · 21 янв 2020

Смогла бы, если искоренить коррупцию. Хотя бы за счет транзита ресурсов из Сибири в Европу. Кстати в произведении Пелевина Iphuck по-моему описывается такой вариант, когда Россия распалась, отдельные ее части жили за счет транзита и разрешения пролетать над ними ракетам)

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 29 сент 2018

Уважаемый автор вопроса. Мы сделали его анонимным по вашей просьбе во избежание гнева со стороны некомпетентных в законодательстве пользователей и внимания со стороны спецслужб обсуждаемой страны.