Если поделить Россию на две страны, европейскую и остальную, европейская часть смогла бы существовать без природных ресурсов?

ПсихологияПолитология+4
Анонимный вопрос
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 30 сент 2018

Будет жить лучше, чем азиатская часть. Предположим, мы разделили страну надвое линией по уральскому хребту, что досталось европейской части рф? Развитая инфраструктура, бОльшая часть населения, основная часть не-сырьевой экономики и самое главное - подавляющая часть обрабатывающих предприятий. Да, у азиатской части будет сырьё, но продавать она его теперь будет в соседнее государство. Ты, простой житель, будешь покупать нефть бочками, железную руду вагонами и лес фурами? Нет же, тебе будет интересен лишь конечный продукт, а производит его европейская часть России, и здесь же находится его внутренний рынок. А ещё рабочие руки тоже находятся здесь, вахтовики едут туда именно из европейской части рф.

Для новой саудовской аравии на востоке нет ни подходящего климата, ни инфраструктуры, ни промышленности, ни людских ресурсов. Это будет государство мигрантов, пустая территория без какой либо возможности её освоения. Только полоска цивилизации вдоль транссиба и всё...