Если поделить Россию на две страны, европейскую и остальную, европейская часть смогла бы существовать без природных ресурсов?

ПсихологияПолитология+4
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 28 сент 2018

Ну Швейцария и Япония, например, вполне существуют без особых запасов природных ресурсов. В Финляндии их тоже не так много, Израиль вообще единственное место на Ближнем Востоке, где нет нефти (завел же Моисей - вот идиот). И ничего, живут и развиваются. В XXI веке природные ресурсы давно перестали быть определяющим фактором экономического развития и процветания - при необходимости их всегда можно купить, они стоят сравнительно дешево по отношению, скажем, к высокотехнологичной продукции и технологиям вообще.

Другое дело, что для развития технологий требуется какая-никакая свобода предпринимательства, защита частной собственности (в том числе интеллектуальной) и рыночная конкуренция. Вот выжить одновременно без ресурсов и с феодально-авторитарным государственным строем будет крайне проблемно.

Илья Л., об этом надо было раньше думать хотя бы лет 300 назад, кто ж им теперь за красивые глаза землю отдаст.

В маленьком государстве воровать сложней,все на виду.

Владимир М., конечно. Молдова тому пример.

В израеле есть нефть, они просто не ищут

Дмитрий Г., в Израиле добыча нефти ведётся с 1960 г. Предполагаемые запасы около 4 млрд. баррелей.

А что воровать миллиардеры будут?

А ещё, если отменить идиотскую "свободаслову" и "притягивать за язык" к нормальной ответственности, то и переделивать ничего не придётся.

Если мою маму разделить на две части ну например правую и левую или верхнюю и нижнюю?

Россия одно целое государство и не будут его делить, наши предки освоивали территорию не для дележки.

Опять хаят Россию, а не “демократический” ли запад уже не одну сотню лет пытается задавить Россию, и что бы Россия делала не именя своих ресурсов - еще добавятся санкции на продажу этих ресурсов для России.

Существовать смогла бы.Нигер и Сомали же существуют.Вот только ,как они бы и существовала.Так что,русские должны попу целовать народам,за счет которых они живут.

Сергей М., это и говорит о том, русские никогда не были идиотами, как Англия и Франция и остальные европейские страны, которые харали колонии хрен знает где, и их выперли в конце концов под зад коленом. У русских с головой было в порядке, и они присоединили к себе страны рядом, находящиеся и развивали местную элиту. А потому у русских все и есть, а другие страны дохнут от зависти.

В России нет хозяина , одни вахтовеки.

С этим правительством вряд ли . С предыдущим точно нет .

Мы и с ресурсами выживаем

что за подлая пропиндосовская провокация?

Я думаю, что такое деление закончится тем, что кто-то из нас нажмёт пусковую кнопку и ядерное оружие, с последующим обменом ядерными ударами уровняет шансы выживших. Без электричества - обычные вооружения - автоматы и пистолеты станут на порядок эффективнее. Лучше быть королём деревни, чем нищебродом.

Андрей З.,  Для производства автоматов и пистолетов нужны высокоточные токарные станки с электрическим приводом и электронным управленикм. Электронные чипы с управляющими программами - это вам не палочкой бересту царапать. А для выплавки сталей для стволов - электро-печи и много ещё чего. Так что нет. После ядерных ударов будут луки и дубинки. Пока заново обработку железа и меди не освоим.

Почитайте как жила Русь до Ермака: нищета, заброшенность и изоляция. Нищая страна, со слабой армией. вот примерно так и будет.

Leta | История без лженауки, до Ермака? Может правильнее до Ивана Грозного?

а тебя разделить на две части ты сможешь существовать

Все давно поделено, уровень жизни разный, от Урала до Владивостока проживает всего 20 мл. Все кто хоть что то заработал валят в европейскую часть.

Если б в России не было нефти, газа и других полезных ископаемых то и разница между бедными и богатыми была бы существенно ниже.

Нет не сможет. Воровать не с чего будет

Автор, Моисею место указал Господь Бог, и он знал, что делать. Свое дурацкое мнение оставь при себе! Евреи живут на земле, которую представители многих конфессий считают святой. Ещё не хватало, чтобы там было все изрыто и на уши поставлено из-за добычи полезных ископаемых. Хватит им и того, что у них есть. Бог не ошибается.

Константин К., уважаемый Костик мне все равно, что Израиль будет делать на своей земле. Это их земля. Это мое такое дурацкое "присебешное" мнение.

Ещё один желает поделить Россию.Не много ли вас развелось?Пора вас гнать из России поганой метлой.Предатели.

Добрый человек,знаю английский,латышский,немецкий,итальянский и русский,хорошо знаю истори...  · 21 сент 2021
если говорить об абстрактной стране,то да,если же мы возьмём россию с её нынешним "руководством",то нет,коррупция,именно она мешает такому процессу "разделения"страны на 2 части
Студент-историк.  · 28 сент 2018

Со временем экономика перестроилась и смогла бы. Хотя возможно пришлось бы провести достаточно радикальные реформы. И да, за призывы к сепаратизму полагается уголовная ответственность)

А где Вы здесь призыв увидели? Это просто вопрос интересующегося человека.

Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 29 сент 2018

Нет, не смогла бы при аппетитах нынешних рулевых. Впрочем, они и Сибирь грабят так, что народ там тупо выживает. Нет, ну додуматься имет министерство рыбного хозяйства в Москве... где там рыба - в Москве-реке? Так она уже разговаривает, учитывая сколько химии туда льют. А по добыче угля, например, управление - почему не на Кузбассе?

Теплые полы, терморегуляторы, котлы отопления, системы обогрева, антиобледенение...  · 21 янв 2020

Смогла бы, если искоренить коррупцию. Хотя бы за счет транзита ресурсов из Сибири в Европу. Кстати в произведении Пелевина Iphuck по-моему описывается такой вариант, когда Россия распалась, отдельные ее части жили за счет транзита и разрешения пролетать над ними ракетам)

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 29 сент 2018

Уважаемый автор вопроса. Мы сделали его анонимным по вашей просьбе во избежание гнева со стороны некомпетентных в законодательстве пользователей и внимания со стороны спецслужб обсуждаемой страны.