Если поделить Россию на две страны, европейскую и остальную, европейская часть смогла бы существовать без природных ресурсов?

ПсихологияПолитология+4
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 28 сент 2018

Ну Швейцария и Япония, например, вполне существуют без особых запасов природных ресурсов. В Финляндии их тоже не так много, Израиль вообще единственное место на Ближнем Востоке, где нет нефти (завел же Моисей - вот идиот). И ничего, живут и развиваются. В XXI веке природные ресурсы давно перестали быть определяющим фактором экономического развития и процветания - при необходимости их всегда можно купить, они стоят сравнительно дешево по отношению, скажем, к высокотехнологичной продукции и технологиям вообще.

Другое дело, что для развития технологий требуется какая-никакая свобода предпринимательства, защита частной собственности (в том числе интеллектуальной) и рыночная конкуренция. Вот выжить одновременно без ресурсов и с феодально-авторитарным государственным строем будет крайне проблемно.

Конечно. Какие проблемы?  У России мощный интеллектуальный потенциал.

Валентин Спагис, мощный не используемый интелект потенциал

Этот интеллектуальный потенциал зарывается в землю, происходит масштабная утечка мозгов. Сейчас война за мозги и Россия её проигрывает. В клептократическом полицейском государстве иначе быть не может. Зачем наука, когда олигархату важно выжать из недр и населения по-максимуму?

Особой утечки сейчас нет. Уезжают или очень богатые или малооплачиваемые. А кто при деле, те никуда не уезжают.

Валентин Спагис, неузжают только те кто не может уехать. Уже свалили бы пол страны

Валентин, уезжают массово как раз хорошо оплачиваемые востребованные специалисты. В первую очередь молодые ученые, IT-шники и инженеры. Те, кому легче будет закрепиться в других странах, найти нормальную работу с хорошей зарплатой.

Валентин прав, кто при деле те сидят ровно. Я в Новосибирске и зять в Кельне, делаем одинаковую работу, проектируем железяки к котельным. Я получаю в месяц 30 т. Зять-91476  тыс. российских рублей. Нафига мне такая з.п, ведь я при деле?

123 456, а сколько ваш зять тратит на налоги ЖКХ и еду? Что за манера считать только доходы...

Ну да, вы-то при деле. Только вот государство только что украло у вас большой кусок будущей пенсии (не говоря уже о заморозке пенсионных накоплений), поехать отдыхать куда-то дальше средненького пансионата, посмотреть мир или на море, с вашей зарплатой проблематично, если вдруг не дай бог станете инвалидом, вам повезет, если будет возможность самому из дома выйти (дома наши для колясочников вообще не приспособлены, про улицы и транспорт не говорю). Ах да, что-нибудь не то в интернете напишете, могут устроить вам веселую жизнь, внеся вас в список террористов и экстремистов без всякого суда (это блокировка всех счетов и пинок с работы без возможности найти новую).

Отделение Сибири пошло бы на пользу как западным, так и восточным территориям России....

Александр Ступин, вы сначала что нибудь к России присоедините, а отделить оболтусов и так достаточно.

Илья, Вы откровенный демагог. Ни кто не спорит что у нас не всё сейчас правильно. Но, извините. Этому государству нет ещё и тридцати. "Развитые" государства шли к тому что сейчас имеют веками. Через не менее "дикие" времена. Про пенсии вообще молчите. Мы только только подбираемся к уровню пенсионного возраста в "благополучной" Европы. Напомню Вам что там тоже сначала повышали пенсионный возраст а уже потом повышали пенсионные выплаты. Для всего нужно время. Вы демагог и популист.

Mika Salonen, так только враги России могут рассуждать, что России 30 лет, России тысячи лет, и кто забывает прошлое грош цена этим людям.

Mika,

Этому государству нет ещё и тридцати.

А вот вся эта тысячелетняя история, от Рюрика до Николая II, которой мы все, во главе с нашими заботливыми депутатами и сенаторами так гордимся и так оберегаем? Советский Союз великий могучий, по которому у нас так нынче ностальгируют, это все не наша история, это все не считается и за исторический опыт в счет не идет, надо заново проходить все то же самое?

"Развитые" государства шли к тому что сейчас имеют веками. Через не менее "дикие" времена.

ну кто-то шел веками (как Британия, например, или Франция), кто-то, посмотрев на чужие ошибки, справился быстрее. В тех же США не пришлось триста лет выстраивать сдержки и противовесы, взяли готовый макет у Британии. Оттуда же взяли Канада, Австралия, Новая Зеландия, а у тех уже переняли Япония и Южная Корея (кстати, там путь занял чуть меньше полувека).  Мы, кстати, могли бы тоже взять готовое - еще при Петре 1 (он, замечу, Великое Посольство свое отправлял не абы куда, а в демократические страны, которые уже тогда были самыми передовыми и развитыми). Но нет, мы предпочитаем ходить по одним и тем же граблям шестой век подряд безостановочно, воспевая сильную руку эффективных менеджеров, гнобя и презирая интеллектуалов, которые имеют смелость в голос кричать о проблемах и губительности этого пути (и еще более презирая тех, кто уезжает от всего этого), и ища виноватых в своих бедах в окружающем мире, то в англичанах, то в американцах, то в евреях, то во всех сразу. Может хватит уже диких времен?

И да, проблема не в том, что мы слишком долго идем, а в том, что мы вообще идем не в ту сторону. За последние 18 лет поступательно и планомерно разрушены все зачатки базовых демократических институтов, задавлены и симулированы все обратные связи, уничтожены механизмы политической конкуренции (последние выборы показали это лучше некуда, не говоря уже о назначении губернаторами путинских охранников и депутатстве едва выучившего русский Монсона). Проблема в том, что мы идем не в сторону Дании и Норвегии, мы идем в сторону Северной Кореи и Зимбабве, в сторону все той же катастрофы, которую проходили уже несколько раз (и которую в мировой истории разные страны проходили десятки раз), но из которой никаких выводов как нация так и не сделали.

Володя Б., это не я написал, я процитировал товарища выше.

А что касается пенсионного возраста, то прежде чем поднимать пенсионный возраст в развитых странах для начала сильно урезали воровство денег налогоплательщиков, выстроили нормальные инструменты контроля общества за властью, а так же заметно подняли продолжительность жизни, при которой до сих пор до пенсии доживает более 80% людей. Вот когда в России это будет сделано - тогда можно будет подумать о повышении пенсионного возраста. И то, лучше бы подумать о переходе на накопительные пенсии, как в Японии и Сингапуре, тогда вообще никаких проблем с пенсионным возрастом не будет. У нас этот переход при Ельцине подготовили, и даже начали вводить, но потом упс, пенсионные накопления понадобились для вновь обретенного Крыма, и их просто украли.

Илья Л., а есть информация что пенсионеры сидят без пенсии?

"Сегодня на Южных Курилах известны промышленные месторождения золота и серебра (Прасловское месторождение на Кунашире и "Купол" на Урупе), 25 пляжных россыпей титано-магнетита с ванадием; месторождения самородной серы, агатов, парогидротерм и, наконец, новый источник рения - вулкан "Кудрявый". Оценочная стоимость полезных ископаемых Курильских островов - более $45 млрд." Даже если уменьшить вдвое... Но ведь не по этой причине Япония хочет Курилы, естественно не по этой... Это пример на вскидку, про то что ресурсы не так важны ))) Ну и остальные вопросы достаточно многогранны, чтобы уместить их раскрытие в двух абзацах ))) Ну а так... Начните с истории развития Европы и России, когда отставание в с/х на начало 20 века составляло примерно 1,5-2 века (тяжелая промышленность, железные дороги и тд даже можно не обсуждать (о каком развитии промышленности может идти речь, если до 85% населения было крестьянами и по большому счету кормило в основном себя)) ))) И даже СССР не смог со всем справится (где то читал, что даже в 60-х годах местами использовали СОХУ!!!). А попытка играть по правилам капитализма приведет только к тому, что мы проиграем по всем параметрам, так как капитализм начал у нас зарождаться примерно в конце 19 века (в Европе примерно конец 15 - начало 16). Ну и у нас два пути: вернуться к социализму или идти по пути капитализма ( тогда не удивляйтесь тому то происходит, Европа и США это прошли раньше и проходили долго) если капитализм... То будет еще веселее чем сейчас, так как это долгий и болезненный процесс. Хотя и возврат к социализму не менее опасен ))) Так как социализм - антикапитализм )))

Добрый человек,знаю английский,латышский,немецкий,итальянский и русский,хорошо знаю истори...  · 21 сент 2021
если говорить об абстрактной стране,то да,если же мы возьмём россию с её нынешним "руководством",то нет,коррупция,именно она мешает такому процессу "разделения"страны на 2 части
Студент-историк.  · 28 сент 2018

Со временем экономика перестроилась и смогла бы. Хотя возможно пришлось бы провести достаточно радикальные реформы. И да, за призывы к сепаратизму полагается уголовная ответственность)

А где Вы здесь призыв увидели? Это просто вопрос интересующегося человека.

Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 29 сент 2018

Нет, не смогла бы при аппетитах нынешних рулевых. Впрочем, они и Сибирь грабят так, что народ там тупо выживает. Нет, ну додуматься имет министерство рыбного хозяйства в Москве... где там рыба - в Москве-реке? Так она уже разговаривает, учитывая сколько химии туда льют. А по добыче угля, например, управление - почему не на Кузбассе?

Теплые полы, терморегуляторы, котлы отопления, системы обогрева, антиобледенение...  · 21 янв 2020

Смогла бы, если искоренить коррупцию. Хотя бы за счет транзита ресурсов из Сибири в Европу. Кстати в произведении Пелевина Iphuck по-моему описывается такой вариант, когда Россия распалась, отдельные ее части жили за счет транзита и разрешения пролетать над ними ракетам)

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 29 сент 2018

Уважаемый автор вопроса. Мы сделали его анонимным по вашей просьбе во избежание гнева со стороны некомпетентных в законодательстве пользователей и внимания со стороны спецслужб обсуждаемой страны.