Если подложить щенка в корзинку с котятами, кошка воспитает из него настоящего котенка?

ЖивотныеДомашние животныеЗоопсихология
Artem Yarenko
ведущая видеоблога «Все как у зверей»  · 29 авг 2019

Все зависит от кошки. Это индивидуальные характеристики животного. Одни проще принимают чужих детенышей, а другие — сложнее. Есть те, которые могут выкармливать и копытных, но есть и те, у которых на малейшее подозрение, что с детенышем что-то не то, откажутся выкармливать.

На это могут повлиять обстоятельства. Если есть тяжелый стрессовый фон, то вероятность того, что чужой детеныш будет кошкой принят, понижается. Если у кошки-матери условно все хорошо с едой, со стрессовой обстановкой, тогда она достаточно расслаблена, чтобы заняться воспитанием кого-то еще.

У кошек, как и у собак, не сказать, что большой диапазон педагогических практик, поэтому воспитание и обучение здесь — не одно и то же, что и человеческая педагогика. Они просто ведут себя определенным образом, и детеныш копирует их поведение. Перед щенком кошка будет вести себя точно так же, как она ведет себя перед котятами. Генетическая программа щенка отличается от поведенческих паттернов, которые записаны у котенка. Поэтому здесь все зависит от щенка. Родители не учат детенышей. Они просто делают сами, и детеныши повторяют.

Скорее всего, щенок нахватается каких-то «кошачьих» черт. Другое дело — можем ли мы, глядя на поведение этого щенка, сказать: «О, он ведет себя как кошка»? Скорее всего, нет. Если нам скажут, что этого щенка выкормила кошка, то мы тут же начнем усиленно искать в его поведении то, что мы можем обозначить как кошачьи черты. Это уже момент интерпретации. Мы сейчас натягиваем модель человеческого поведения на поведение животных. Вероятно, в этом есть смысл. Но, во-первых, не тот, который мы вкладываем. Во-вторых, это не полное попадание. Мы – гиперсоциальный вид. Поэтому для нас усыновление неродственных человеческих детенышей, заведение детенышей других животных и проекция на них человеческого поведения – это очень важно и наполнено совершенно особенным социальным смыслом. У котиков и собачек это не так. Но нам все равно приятно думать, что у них все как будто бы как у нас.

Извините, а я один что ли понял, что вопрос был в том: "будет ли Чертов щенок сидеть как тот хаски из мема или нет????"