Если после 9 класса поступить в колледж на медсестру, могу я на базе этого образования стать психиатром/психотерапевтом/дерматологом?

МедицинаОбразование+3
Ульяна Морозова

Если это колледж включенный в международную систему образования, где медсестра -- бакалавр. Психотерапевтом, психологом стать можно по прохождению долгосрочных курсов с получением диплома государственного образца или при продолжении обучения в педагогическом институте (магистратура). Дерматологом после колледжа не стать, но работать в косметологии после прохождения соответствующих курсов вполне возможно. Психиатром и дерматологом можно стать только при продолжении медицинского образования в медицинском институте.

Привет всем! Увлекаюсь спортом, читаю, изучаю природу и иностранные языки. Позитивно...  · 28 июл 2020

Конечно, можно! После колледжа поступить в медицинский ВУЗ на факультет психиатрии (можно и заочно, если предусмотрен такой вариант). Если не в медицинский. то в обычный ВУЗ, факультет психологии. В итоге, два образования.