Если посмотреть на яркий свет, то на глазу остаётся "зайчик". Но почему если представить яркий свет, с закрытыми глазами, эффект тот же?

МедицинаПоиск информации+2
Борис Амелякин
Медицинская оптика оснащенная новейшим оборудованием, специалисты работающие у нас руковод...  · 24 нояб 2020  · opticavrn.ru
Ambassador

То, что вы описываете в первой части вопроса - это пост образ, возникает ввиду сверх раздражения фоторецепторов, эффект исчезнет тогда, когда будет восполнены ионные насосы, чрезмерно истощившиеся ввиду сверхпорогового раздражения.

Если, конечно, раздражитель был в безопасном для человека диапазоне электромагнитных волн. Иногда, особенно глядя на солнце, солнечное затмение - люби получают солнечный ожог, т.н. солнечная макулопатия, последствия которой - необратимы.

Вопрос заключался в другом.