Если президент убьет человека, посадят ли его в тюрьму?

РоссияЗаконПрезидент
Анонимный вопрос
Генный инженер, биофизик, биомеханик. Создатель ДНК-компьютера. ГИП производства...  · 29 июл 2020

в период правления нет. Потому что президент отдаёт распоряжения на убийства (де-факто, становится заказчиком) в случае войны или контртерроресической операции (человека террористом ещё не признал суд, а его уже за это убивают). Но дело в том, что президент обладает монополным правом на применение насилия. Это одна из особенностей власти. Механизм тут в том, что при голосовании, люди делигируют часть собственного суверенитета избранному ("Федераслист" А. Гамильтон). Поэтому, если президент применяет насилие, то он применяет его отвественно от всей нации. Но если нация не согласна, начинается восстание или на худой конец, ждут когда срок закончится, не голосуют и судят за преступления.