Если принять Солнечную систему за одну точку, то можно сказать, что оно движется по прямой. Но почему она движется?

Если принять Солнечную систему за одну точку, то можно сказать, что оно движется по прямой. Но почему она движется вообще? И что во вселенной может притягивать к себе сильнее, чем чёрные дыры?
Кетт Многоликая
Космология, физика, военная техника, авиация и ракетостроение. Шахматы слегка, поделки и...  · 12 мар 2023
Сказать можно что угодно, но то это "оно", то "она", - надо бы определиться… Вообще в нашем мире движется ВСЕЕЕЕЕЕ, даже так называемые ЧД.  По поводу СИЛЫ притяжения ясности нет, все зависит от конкретной ситуации, например, в настоящий момент я ощущаю нормальное Земное притяжение, но не чувствую притяжения ни к одной из множества(?) черных дыр, боюсь, что и самые чувствительные приборы и методы измерений не позволят нам уловить притяжение ЧД из района орбиты Земли, пока какая-то ЧД не окажется достаточно близко. Микроскопические ЧД в расчет не принимаются.  КВТО.