Если программистов не ждет участь менеджеров/бухгалтеров/юристов в ближайшее время, то так ли много фирм и компаний в них нуждается? Программист нужен, но кому?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Ваня Замочный
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 14 янв 2017

В программистах нуждаются практически все сферы.

Програмист = автоматизатор.

В практически любой сфере возможно процесс улучшить и оптимизировать. Этим программисты и занимаются.

Их такая же участь не ждет. НО! Это требует значительно больших затрат энергии чем вы себе можете представить даже в страшном сне. Они не просто так получают свои деньги.

Да, нуждаются много фирм. Очень много.
Но они нуждаются в СПЕЦИАЛИСТАХ. А специалистом хорошего уровня стать очень сложно и долго. Это несколько лет изнуряющего упорного обучения, которе даже не каждый осилит. Может или по мозгам не прокатить, или недостать упорства задротить годами такое количество информации, которое нужно знать.

Кэп, в каких сферах сейчас идет активная автоматизация, роботизация?

Программист нужен всем.

От маленькой кофейни на окраине города до огромной корпорации.

Всем нужно, чтобы их данные были в сети, чтобы их знали
Всем нужна защита их данных
и тд