Если радиация способна проникнуть куда угодно, то как работают АЭС? Почему там безопасно и радиация в приделах нормы?

ФизикаНаука
Артём Захарчук
Инженер  · 27 апр 2016

Радиацией называют "комплект" из  излучений разных частиц.  От  части из них защитится проще простого , даже бумага  не пропустит ,   для защиты от гамма - лучей используют оборудование из свинца, чугуна, стали, вольфрама , в общем нужны металлы потяжелее - они пропускают эти лучи не полностью и при достаточной толщине можно  понизить  их интенсивность до уровня нормы. А от излучения нейтронных частиц защищаются полимерами или слоем воды.