Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если раньше Россия — водка, медведь, матрешка, то Россия XXI века — это?

ОбществоРоссия
Александра Сивцова
  · 9,7 K
Первый
Живу и работаю в Бельгии  · 11 сент 2015

По моему опыту шортлист такой:

  1. Автомобильные видеорегистраторы (с большим отрывом)

  2. Холод, водка

  3. Девушки

О России по прежнему знают мало. В первую очередь от бельгийцев я слышу вопрос "зачем у всех в машинах стоят видеорегистраторы?!". Всё остальное - классика "вы наверное очень устойчивы к холоду", "какой самый популярный алкогольный напиток, водка?", и обязательное "вам повезло, у вас очень красивые девушки". Среди прочих вещей "я очень хотел бы в Москву / Санкт-Петербург / по Транссибу". Про политические вопросы пожалуй воздержусь.

Fashion designer and technologist, psychologist  · 11 сент 2015

Россия 2015 года - это холод, нефть(газ), Путин. Хотелось бы, чтобы до конца 21 века ассоциативный ряд изменился. Иначе уж лучше водка, медведь и матрешка!

Методист, тренер.  · 11 сент 2015

Водка, медведь, матрешка)я думаю ассоциации не слишком поменялись))) может еще конечно быть вариант Путин, Москва, нефть, это так, мое личное предположение, не на чем не основанное)

Информатик, француз, nice meme  · 23 февр 2016
Мой личный список из страны проживания. Так как сам молодой, общаюсь, в основном, с себе подобными, и вот, что они упоминают: 1) "cyka blyat" - тянется из онлайн-игр 2) Путин - но не в смысле уважения, а примерно так, как в Р котируется Кадыров. 3) Страна, где каждое имя и фамилия неприменно кончаются на -off (знакомился с людьми с не самым порядочным доходом, они все... Читать далее
кино, люди, жизнь  · 5 июн 2016
1. Автомат Калашникова. О нем знают даже те, кто не может точно обозначить границы России. Чаще всего, по моему субъективному опыту, его вспоминают люди из арабских стран.  2. Образы злодеев из фильмов. К счастью, мода на "Злой рузкий", вечно распивающему водку, ушла, но теперь чаще появляются сексуальные злодейки с русским акцентом или молчаливые киллеры в выглаженных... Читать далее
Инженер-систематехник (МИФИ). Философ, преподаватель философии (МГУ). Журналист...  · 29 окт 2015
Если с западной точки зрения - то уродство, бедность, опасность. 1. УРОДСТВО (внешнее и внутреннее). С точки зрения Запада русские - омерзительные уроды, не заслуживающие не восхищения, ни жалости, ни даже интереса. Нечто отвратительное, на что и смотреть-то не следует. (Отсюда - информационная политика по отношению к России: как можно меньше реальной информации. Про... Читать далее
К таким выводам вы пришли, после масштабных соц опросов населения западной Европы? Или, всё-таки это Ваше... Читать дальше
Современная Россия ассоциируется с 1)Газ, нефть (мы одна из энергетических сверхдержав) 2)Автомат Калашникова (25% общемирового экспорта оружия обеспечивает наша страна) 3)Путин  4)Холодная, большая страна, занимающая 1/8 часть мировой суши 5)Ну и водка  (мы одна из самых пьющих стран мира) Кажется, это все чем мы можем похвастаться, ну еще может ядерное оружие. Много... Читать далее
Россия XXI века в глазах Запада: 1. Большая, холодная (в буквальном смысле) страна с большими сырьевыми (и не только) ресурсами, которые Запад так хочет отобрать. 2. Страна, которая тратит довольно много ресурсов на военные цели (оборонительные, наступательные и т.д.) и которая во многом в этом деле преуспела (чем Запад). 3. Страна-агрессор, которая придерживается еще... Читать далее
"Россия в глазах Запада" формулировка лишенная смысла. Запад как что-то монолитное, тем более как некий субьект... Читать дальше
журналист, студент, музыкант, грузчик, фотограф  · 6 июн 2016
Несмотря на то, что СССР не существует с 91 года, то есть произошел отказ от старых идеологий и от политической стороны уклада Советского Союза, символы представления нынешней России за рубежом мало изменились. Советник британского правительства по вопросам брендирования, сказал: “ Россия на Западе выглядит так: Энергетический шантажист, агрессор с имперскими замашками... Читать далее

Согласен с вами молодой человек

Первый
Продавец жареных семочек  · 11 сент 2015

Первое, что приходит на ум -Путин, газ, анексия.Но, так как хочется оставаться безпристасной в своих ответах, в наше ммм... сложное время, пожалуй поменяю Путина на Русский мир, анексию на бедность.

ну и уезжайте в свою замечательную америкашку