Если развивающиеся страны продолжают развиваться, то развитые что — деградируют? Или у них стабильность? Где именно и как что происходит?

ОбществоИстория+3
annа atоm
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 8 мая 2023
"не важно,что вам говорят, вам говорят неправду. Не важно, о чем говорят, речь идет о деньгах"
Говоря о развитии , западная цивилизация подразумевает финансовые потоки. "Развивающиеся" страны - это страны через которые прокачиваются финансовые инвестиций. Цель этой прокачки - получение прибыли в виде более дешевых товаров и ресурсов.  Но этот процесс имеет побочный эффект. Со временем, люди в эксплуатируемых странах повышают свою квалификацию и не хотят работать за прежнюю маленькую зарплату.  Инвестиции становятся менее выгодны, и финансовые потоки стабилизируются или уменьшаются. "Развитие" одних - это прибыль других.  Инвесторы, получая прибыль, тоже могут поставить себе галочку о развитии.
Если брать культурное развитие, то это создание новых понятий и смыслов. Каждая культура имет свои особенности и направления развития. "Запад" форматирует всё под себя. При этом на западе идет культурная деградация. Гедонизм, гомосексуализм, избыточный феминизм, эгоцентризм  - это предвестники начала культурной деградации и заката доминирующей цивилизации.
IT-специалист, методология, обществоведение  · 6 мая 2023  ·
LookeronYK