Если реальность - "контролируемая галлюцинация", то осуждены ли мы на непреодолимое одиночество?

Сейчас более-менее общепринято, что мы воспринимаем мир не непосредственно (прямой реализм), а потому, что предметы внешнего мира, воздействуя на наши органы чувств, вызываю "картинку" в нашей голове (репрезентационализм).
Наивно думать, что отражение реальности в моей голове и сама реальность - одинаковы. Мы имеем дело не с деревьями, домами, людьми, а лишь с их тенями, которые возникли в нашем мозге из-за взаимодействия с этими сущностями. Даже своё собственное тело я всего лишь ощущаю или воображаю...
Сама идея о том, что есть мозг, органы чувств, внешний мир - это тоже "картинка в голове", а что-то там на самом деле, я получить доступ к этому не могу: ведь я не оперирую в своей голове домом или деревом, мозгом, а только идеями, образами домов и деревьев.
Я принципиально не могу вообразить реальность "на самом деле". Мои ощущения могут быть подделкой: матрица, мозг в колбе Патнэма...
Далее. Я не знаю, и не в состоянии узнать, одинаково ли я и другие люди, чувствуем, переживаем, ощущаем этот мир. На эту тему: мысленный эксперимент "инвертированный спектр". Чтобы сравнить мои ощущения с чужими я должен в прямом смысле слова "посмотреть чужими глазами". Но ведь это будут уже МОИ ощущения ЕГО ощущений!
Возникает удручающее зрелище: каждый из нас одинок внутри своей головы, окружен сущностями неясной природы, вместо людей, и даже не в состоянии понять, одинаковые ли эмоции и ощущения мы испытываем.

ПсихологияФилософия+3
Никто Ничто
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 10 апр 2021

Если реальность — контролируемая галлюцинация, возникает вопрос, кто её контролирует.

И каким образом? На основании чего?

Сама по себе "картинка" — разумеется, не есть Реальность. Но это не значит, она никак с реальностью не соотносится, что нельзя сделать её более реальной, и что Вы с реальностью не взаимодействуете, даже когда "пребываете в одиночестве".

Даже если Ваша голова переполнена галлюцинациями, шанс "вернуться в реальность" остаётся. Вернутся в кавычках, потому что это не возвращение — а движение вперёд.

Туда, где Вы ещё не были.

То есть были (предположительно, для Вас) не сознательно, не в качестве мыслящего существа. Пока у человека нет собственных оснований различения реального, их действительно нет. Кроме веры.

Или доверия (например, своему восприятию).

Так что путь из одиночества в реальность лежит через себя =))

"путь из одиночества в реальность лежит через себя " - эти слова многого стоят, мне очень понравились.