Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если реальность - "контролируемая галлюцинация", то осуждены ли мы на непреодолимое одиночество?

Сейчас более-менее общепринято, что мы воспринимаем мир не непосредственно (прямой реализм), а потому, что предметы внешнего мира, воздействуя на наши органы чувств, вызываю "картинку" в нашей голове (репрезентационализм).
Наивно думать, что отражение реальности в моей голове и сама реальность - одинаковы. Мы имеем дело не с деревьями, домами, людьми, а лишь с их тенями, которые возникли в нашем мозге из-за взаимодействия с этими сущностями. Даже своё собственное тело я всего лишь ощущаю или воображаю...
Сама идея о том, что есть мозг, органы чувств, внешний мир - это тоже "картинка в голове", а что-то там на самом деле, я получить доступ к этому не могу: ведь я не оперирую в своей голове домом или деревом, мозгом, а только идеями, образами домов и деревьев.
Я принципиально не могу вообразить реальность "на самом деле". Мои ощущения могут быть подделкой: матрица, мозг в колбе Патнэма...
Далее. Я не знаю, и не в состоянии узнать, одинаково ли я и другие люди, чувствуем, переживаем, ощущаем этот мир. На эту тему: мысленный эксперимент "инвертированный спектр". Чтобы сравнить мои ощущения с чужими я должен в прямом смысле слова "посмотреть чужими глазами". Но ведь это будут уже МОИ ощущения ЕГО ощущений!
Возникает удручающее зрелище: каждый из нас одинок внутри своей головы, окружен сущностями неясной природы, вместо людей, и даже не в состоянии понять, одинаковые ли эмоции и ощущения мы испытываем.

ПсихологияФилософия+3
Никто Ничто
  · 4,1 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 10 апр 2021

Если реальность — контролируемая галлюцинация, возникает вопрос, кто её контролирует.

И каким образом? На основании чего?

Сама по себе "картинка" — разумеется, не есть Реальность. Но это не значит, она никак с реальностью не соотносится, что нельзя сделать её более реальной, и что Вы с реальностью не взаимодействуете, даже когда "пребываете в одиночестве".

Даже если Ваша голова переполнена галлюцинациями, шанс "вернуться в реальность" остаётся. Вернутся в кавычках, потому что это не возвращение — а движение вперёд.

Туда, где Вы ещё не были.

То есть были (предположительно, для Вас) не сознательно, не в качестве мыслящего существа. Пока у человека нет собственных оснований различения реального, их действительно нет. Кроме веры.

Или доверия (например, своему восприятию).

Так что путь из одиночества в реальность лежит через себя =))

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi

"путь из одиночества в реальность лежит через себя " - эти слова многого стоят, мне очень понравились.

Психолог. Глубинный аналитик  · 10 апр 2021
Реальность - это материя. Перед тем, как попасть в сознание одного человека, информация об объекте материи проходит через уникальные органы чувств, отличающиеся на 1-2% по сравнению с органами чувств других людей. Дальше информация попадает в мозг, а тот подключает разум - обработчик информации. Этот обработчик тоже у каждого свой, но совпадает на 90% с другими... Читать далее
С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
Психологическое консультирование в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоотношений...  · 24 апр 2021  · vera-light.ru
Здравствуйте! Не понимаю смысл Вашего рассуждения, зачем, почему и ради чего? Что Вам даёт Ваше рассуждение, какую пользу несёт лично Вам и тому, кто это прочтет и даже напишет свое собственное мнение. Да, Вы обсалютно правы, человек по сути своей одинок. Но, если смотреть с другой позиции. Человек это личность, самостоятельная личность, в единственном лице и... Читать далее
Психолог. Личный коуч Офлайн. Онлайн. Консультации Вопросы семьи, любви, работы.Перейти на vera-light.ru
Пенсионер. Авто-мото-вело-фото-водко-радиолюбитель.  · 10 апр 2021
> Если реальность — «контролируемая галлюцинация» Это не реальность. Просто очередная головоломка в голове. :-) Построенная на "секонд хенд"(полученных от других) знаниях. Реальность - штука слоистая. Есть дерево и есть тень дерева. Есть и то и другое. Только вот, естьность тени зависит от того есть ли дерево. Дерево от тени не зависит - оно реальнее тени. На самом... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил