Если ребёнок до 4 лет не получил ни одну вакцину АКДС, какой препарат лучше выбрать и с каким интервалом вакцинировать и ревакцинировать?

ЗдоровьеВакцинация+2
Ягут Гасымова
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 24 нояб 2020  · in-jap.com

Мне говорили врачи, что коклюшевый компонент в вакцине наиболее сложно переносится и дает побочные эффекты. В принципе, дети после 4 лет от коклюша не умирают и могут приобрести иммунитет естественным (тяжелым) путем во время болезни (а может и не будет ее). А вот дифтерия и столбняк - более опасные болезни. Поэтому можно выбрать АДС, без коклюша.