Если ритм и рифма в эпоху постмодерна разрушаются, то что делает поэзию поэзией?

ЛитератураQ-russianliteratureПостмодернизм
Валерий Шульгинов
История русской литературы, теория литературы, подготовка к ЕГЭ по литературе  · 11 авг 2020  ·
ege_litra_online

Во все времена поэзию делает поэзией упорядоченность, которая создается через дополнительные связи между ее частями. Ритм и рифма - лишь немногие из таких способов сделать поэзию упорядоченной, сверх-организованной. Если их убрать остаются другие: деление на строки, строфы, повторы слов, звуков, смыслов. Все это продолжает делать поэтический язык более упорядоченным и продолжает соединять в нем те элементы, которые в обычной речи бы не были связаны между собой.