Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если ритм и рифма в эпоху постмодерна разрушаются, то что делает поэзию поэзией?

ЛитератураQ-russianliteratureПостмодернизм
Валерий Шульгинов
  · 17,4 K
История русской литературы, теория литературы, подготовка к ЕГЭ по литературе  · 11 авг 2020  ·
ege_litra_online

Во все времена поэзию делает поэзией упорядоченность, которая создается через дополнительные связи между ее частями. Ритм и рифма - лишь немногие из таких способов сделать поэзию упорядоченной, сверх-организованной. Если их убрать остаются другие: деление на строки, строфы, повторы слов, звуков, смыслов. Все это продолжает делать поэтический язык более упорядоченным и продолжает соединять в нем те элементы, которые в обычной речи бы не были связаны между собой.

Готовность признаваемых большинством авторитетов культурной сферы в силу определенной личной/профессиональной/итдит... Читать дальше
Жрица культуры, стихийный семиолог   · 16 нояб 2021
Я думаю, что каждый найдет свой ответ на этот вопрос, но вот чтобы ответить хотя бы самому себе нужно постоянно расширять читательский и эстетический опыт. Вообще, эксперименты над поэзией начались гораздо раньше принятых временных рамок "постмодерна". Например, поэзия авангарда. Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) стала катализатором новых форм и... Читать далее
дотошный пенсионер  · 22 нояб 2020
За свою довольно длинную жизнь я прочитал и услышал тысячи стихов, но только незначительная их часть произвела на меня сильное впечатление. Сравнивая "впечатлившие" меня стихи с "невпечатлившими", я пытался понять, в чем разница? В подборе слов, в их звучании, созвучности, ритме, рифмах, образности, мелодии и прочее и прочее. И я вынужден признать простую вещь: никакое... Читать далее
Поэт, писатель, либреттист. Ведущий телепроекта «Страшные сказки» на телеканале «Дождь».  · 12 авг 2020  · dimakarov.ru
Как любит повторять Дмитрий Воденников, "нужно иметь смелость, чтобы назвать стихи стихами". И правда, поэзию можно разглядеть в самых неожиданных текстах. Вместе с тем, я не уверен, что в литературе наступила эпоха постмодерна. Еще не прочитаны и не до конца поняты тексты предыдущего века. Конечно, если читать только канал "Метажурнал Современная поэзия" в телеграме... Читать далее
Первый
пишу экспромты  · 29 авг 2020
Если человек, написавший стих смог достучаться до души читателя и неважно соблюдал ли он правила написания, читатель плачет или смеётся вместе с автором, тогда эта поэзия. Когда ты читаешь стихотворение и можешь легко представлять все написанные строчки в виде картинок - это и есть поэзия. Если тебя тянет выучить этот стих, потому, что автор написал его пропустив... Читать далее
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 8 окт 2020
Время такое-все хотят, чтобы их увидели и услышали. Но желающих море, а островок славы очень маленький. В ход идут не столько поэтический дар, сколько креативные решения. Но это такое время-время больших перемен. Это как во времена революций, или как вода во время кипения. Нужно достаточно времени, чтобы это все перекипело, остыло и улеглось. Мир находится на пороге пере... Читать далее
"Она приехала к нему на каторгу и испортила всю каторгу"   · 12 авг 2020
Поэзию поэзией делают отнюдь не ритм и рифма, а вдохновение и способность поэта передать без искажений и добавлений "от себя" то, что к нему приходит. Чем успешнее он справляется с этой задачей, трансформируя вдохновение в поэтические формы, тем более впечатляющим будет результат. Думаю я не открою Америки, если скажу, что поэт - это не просто штучный товар, это -... Читать далее