Если Россия считает себя наследницей Руси, то Румыния - наследница Рима? Если россияне - потомки русинов, то румыны - потомки римлян?

ИсторияГеография+2
Афанасий Телепузиков
Studentka, šlachcianka, nacyjanalistka; Biełaruś  · 2 дек 2020

Вообще, немножко ответила в одном из комментариев. Но он удалился. А потом будет надпись, что дескать удалён за какие-то "нарушения". Конечно же, ничего такого не было. Наверное, текст был выкинут из-за того, что захожу через прокси - вы беларус, вы должны понять;-) Я вас не оскорбляла, если что. Соотечественикам обычно пишу половину ответа на родном, но теперь даже это опасаюсь делать. "Яндекс Кью" немножко не то же, что TheQuestion, возможно ему наша мова не нравится(

Ну так вот, чтобы заткнули свои извещатели те, кто считает меня "русофобкой". По мне, так наследниками Руси могут считать себя три страны: Беларусь, Украина и Россия. Слово "Россия" никуда не убирала. Хотя это - наследник Владимирско-Суздальского, а потом Московского княжеств. Абсолютной периферии, населённой не слишком-то русским населением. Сотрудничающей с Ордой. Но там главную роль играли всё-таки славяне."Неславян" и угро-финнов, с которыми любят отождествлять русских, видела в детстве - они действительно другие. Где-то в районе озёр (в Америке подобный регион называют "Великими озёрами") живут вепсы и просто "чудь". Ещё раз: черкнула вам в комментарии, а он тут же удалился. А ведь очень так подробно и красиво изложила, что тогда было и как. Повторять не хочу.

Румыны - потомки римлян. Так же, как и остальные романские народы. От того, что там римляне были, никуда не уйти. Они из-под римского владычества выпали раньше, чем другие наследники. Но от конструкций "de la" и латинских слов никуда не уйти.

Дополняю ответ, т.к. он был написан довольно сумбурно. Но продублирую и в комменте.

Разумеется, румыны также являются и потомками даков. Как у одного человека может быть несколько предков. Но дакский элемент, сколько мне известно, в современном румынском не очень значителен, а в материальном плане вообще не виден. Славяне оказали влияние гораздо больше.

Однако, несмотря на то, что территория Дакии была в составе Римской империи меньше 200 лет, сдесь почему-то плотно освоилась народная латынь, и сохранилась через века. Не думаю, что римляне несли лишь порабощение и угнетение - от них также шло распространение цивилизации и материальных удобств. И везде поселялись их колонисты. Смешивались с местными. В этом плане да, современные европейские народы могут считаться наследниками этой империи. А те метисы, кто в Южной Америке, по крайней мере имеют языки на основе латыни.

Постараюсь пояснить мою мысль. "Римляне" уже во времена Траяна было не национальностью, а скорее этаким надэтносом. Даже те, кто жил в самом Риме. Это как явление "белых американцев". В этом плане думаю, некорретно сравнивать римлян с жителями Киевской Руси. И наши, и украинцы и русские (этнические, а не россияне вообще), оформляясь в отденльные народы, вобрали в себя гораздо меньше других ген. Угро-финнов или татар у русских на так много, как это любят говорить. Почему выше есть упоминание про озёра и чудь - просто видела как выглядят настоящие угро-финны. Обрусевшие угро-финны живут в некоторых обособленных регионах, хотя среди них, по-моему, часть Московской области (меря).

Да, зря к этому списку добавили англичан. У них германский язык, гены, и культура. Прослойку романизированных бриттов англы-саксы-юты или истребили, или прогнали с территории Англии. Так что англичане - не наследники.

Дворник-радиолюбитель. Почта для связи: bushcraft-outdoor@yandex.ru  · 1 дек 2020

Если Россия - наследница Руси, то может и Румыния - наследница Рима?

Румынский слон - лучший друг русского слона, потому что Россия - родина слонов!!!!