Если Россия - правопреемница СССР, может ли правительство амнистировать РОА?

ОбществоИстория+4
Ярослав Пахомов
историк-любитель, черно-белое кино  · 17 мая 2017

В мире теперь возможно многое. И в нашей стране возможно порой то, что еще несколько лет назад показалось бы ирониным преувеличением.

Да, РФ правопреемница СССР. И да, амнистия любой организации, осуждённой и разгромленной правоохранительными органами СССР, возможна. Но здесь вопрос нужно ставить иначе. Готово ли общественное мнение или готово ли большинство населения (включая правительство и президента - людей во многом советских) к такой амнистии, нужно ли это сейчас государству, стране в целом? Так как в последнее время много усилий и средств направляется на пропаганду воинствующего патриотизма, то перспективы у РОА не завидные. Не слишком преувеличу, если напишу, что для абсолютного большинства россиян РОА - это предатели, которые не только сдались в плен, попали в окружение, потерпели поражение, а пошли на сотрудничество с врагом, и даже не просто сотрудничество (ведь сотрудничали и крестьяне, предоставлявшие свои подводы для перевозки раненых немцев например), а помощь с оружием в руках. Тут похоже на ситуацию с Маннергеймом, как бы он ни был прекрасен до революции, как бы он ни был великолепен в своем финском далеке, всё же он - участник блокады Ленинграда и для многих поколений ленинградцев - мемориальная доска с его именем выглядит в Санкт-Петербурге кощунственно.