Если считать, что вселенная плоская установленным фактом, то означает ли это, что она бесконечна?

ФилософияФизика+3
Николай Корнеев
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 1 авг 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
По моему скромному мнению с точки зрения банальной эрудиции, эти два утверждения между собой вообще никак не связаны.
Интересно, что к этому добавят астрономы.
)
@Николай Корнеев, Всё можно представить, было бы желание и немного пространственного воображения.
@Николай Корнеев, ну волшебной силе мнений конечно же нет границ (она всемогущее всего всемогущего вместе взятого). Поэтому даже по абсолютно предельно скромному мнению всё равно возможно всё.
С эрудицией примерно также (с кем поведешься от того и наберешся), но уже значительно скромнее (эрудиция может далеко не всё).
---
Вы нарисуйте на плоском листе окружность (конечную по размерам, но безначальную и бесконечную в движении по ней). Затем изгибая лист бумаги так и эдак по разному понаблюдайте за удивительными превращениями этой окружности (теми "фигурами" которыми она будет Вам представляться). Но если будете внимательны то заметите что во всех этих волшебных превращениях сохраниться конечность размеров окружности и безначальность/бесконечность пути по ней (замкнутость на себя). Т.е. от кривизны ни "размеры" ни "бесконечности" никак не зависят...
Полчасика помедитируете так.. и тогда возможно замечательное волшебное всесилие мнений пропадет (как туман под лучами Солнца), а вот живое понимание вопроса наконец начнет "доходить" до замучанного нарзаном мнительности сознания.
Попробуйте, ничего не потеряете, в любой момент эту "медитацию" ведь можно остановить и "остаться при своем мнении" (самом любимом каждым мнителем без всяких сомнений).
С уважением Сергей
@Николай Корнеев, каким именно образом плоская вселенная может заканчиваться на своих краях - это уже отдельный вопрос.
)
Например, она может расширяться со скоростью света, т.е. граница вполне может быть подвижной. При этом что именно расположено за этой границей, узнать даже теоретически невозможно.
))
Наверно, возможны и другие варианты, и даже более экзотические.
)))
@Владимир Козлов, боюсь показаться назойливым невежей не только Николаю (ему "уже"), но и Вам, но таки не могу удержаться чтобы не "вставить три копейки" во вдруг/чудом (не иначе же?) открывшуюся "причинную щель" причинного же места. )))
Дивлюсь тому как Вы умудряетесь "устанавливать границы Вселенной" изнутри её. А может быть Вы знаете и с чем/кем она "граничит" (ака море с сушей например)?
Ай да молодцы! Новсё же рискну напомнить что и казалось бы незыблемые "границы моря с сушей", твердой рукой науки начертанные на картах в самых правильных учебниках географии, вроде бы таки реально постоянно меняются от массы причин (уровня моря, приливов и отливов, дрейфа континентов... и даже от волн), хотя да, сам знаю что "неправ", простите...
Но всё же о каких именно "границах" и "краях" уважаемые коллеги Вы так горячо рассуждаете?:
  1. Одно дело "утверждать границы ака Творец всего сущего" умозрительно, - "да будет так! и стало так!" (тут вроде бы каждый сам себе барин, как захочет так и "утвердит/установит"). Тут я "пас", простите (в таких "измерениях/установках границ" не участник).
  2. Другое дело скажем "визуально" (такие "границы Земли" к примеру как бы "ограничены горизонтом", а велична "горизонта" вроде бы как чудесно-мифически зависит от "высоты наблюдателя над поверхностью Земли" и много еще от чего, хотя допускаю что я, как и всякий невежа, могу и глубоко ошибаться).
  3. А можно ведь наверное и как иначе экзотически их установить, к примеру "математикой" (формулами). Уж вроде бы что может быть объективнее и точнее такой строгой и точной науки как математика? - Однако ж мне всё одно невежественно кажется, что этот случай ничем не отличается от 1-го (ибо математика описывает что либо не "сама по себе", а по воле "модельера" умозрительно представляющего/устанавливающего себе сначала "модель Вселенной", которую "подтянув к ней за уши математику", он затем чудесно превращает в "матмодель", тем самым по факту заставляя математику "обосновывать" уже свои художественные таланты модельера-пизажиста).
  4. А может быть Вы натурально медиумы какие и можете как либо мистически "перенестись за пределы Вселенной" и оттуда "чистым духовным взором" обозреть ее несчастную целиком со всех сторон во всех проекциях, а заодно и узреть с чем, где и как она "граничит"?
  5. А может быть (рискну таки предположить рискуя головой и всеми перьями) речь идет о границах наших познавательных способностей в этой непонятной Вселенной? Опять же если не поняли, "плоско" так намекаю, на густую "зелень" тесно связанного с этим пункта №1 (легко устанавливаливающего твердые границы и "тесную связь плоского с зеленым")...
  6. ...
Вы меня невежественного старпера простите великодушно, но сдается мне (по слепоте мистической небось?) что вы говорите о разных границах (см. выше). Простите, знаю что это лишь навязчивая идея, давно уже в курсе что шизофреник... Но поверьте что я не со зла и даже не в поучительных целях или "для эрудиции" (дабы "своему правильному научить"), а всего лишь пытаюсь "раздвинуть горизонты" вашего же восприятия, поэтому и кажусь наверное "таким злым"... (((
Впрочем это всё не думаю что уж очень важно всему прогрессивному человечеству (мало ли что мне саксаулу дремучему померещилось), а потому дорогие мои друзья предлагаю таки вернуться к обсуждению жизненно важного вопроса обсуждаемой темы, а именно означает ли сам факт плоского (чего угодно, в частности Вселенной) его поразительную бесконечность? Или таки не означает? Или "может быть и так и так" (как, к примеру, замечательно установил наш друг В. Романовский)?
Я вот перечитал еще (и не один раз, по мудрому совету Вадима) всё что мы тут вместе с вами понаписали и... теперь уже точно убедился в том, не побоюсь таких высоких слов, - какие же мы с вами замечательные ученые друзья мои! Я бы даже сказал что мы опора и надежа всей современной Науки (именно так с большой буквы!).
С уважением Сергей
ну вообще-то связана, но немного не так. если вселенная плоская, то конечно ничего не понятно, может быть и так и так. а вот если например кривизна положительная, то тогда точно конечна
конечно ничего не понятно, может быть и так и так
А кто же мне за год всю плешь проел, что если плоская, то значит бесконечная? Что края нет и быть не может. Мэри, не слушайте его.
Теперь я смотрю и до вас доходить начинает.
Что Вы такое говорите (что "плоское" не связано с "бесконечным")? Может быть скажите и что "круглое" с "зеленым" никак не связано? )))
@Сергей Шарков, не бравируйте своим невежеством.
Специалист ИТ с физмат образованием  · 1 авг 2022
А вы знаете конечные пространства ОТО без кривизны?
Наблюдаемая часть Вселенной имеет нулевую кривизну. Можно сделать достаточно обоснованное предположение что размеры Вселенной много больше размеров ее наблюдаемой части.
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 5 авг 2022  · leokrut.com
Это одна из интепретаций.
Есть и другие. Например, что она конечна. Если наша вселенная аналог игрового поля стратегической игры, то какой захотелм, такой и сделали.
Мы не только не знаем, но и находимся в ситуации, что возможно, что и не можем и не сможем никогда узнать.
собираю интересные идеи   · 14 авг 2022
Не означает. Из галактик тоже может состоять некое подобие частицы материи в макромире, а из таких частиц - частица материи макро-макромира
Канал на Яндекс Дзен - о постижении природы "объективной" реальности, посредством...  · 2 авг 2022
Если недоказанный факт, считать - фактом, то это может означать - что угодно. Данное(второе) предложение в ответе, необходимо для публикации ответа, в связи с установленным лимитом на минимальное количество знаков.
Второе предложение вашего ответа гораздо содержательней первого.
Вы представляете что такое плоскость , куда девалось третье измерение ? Посмотрите на себя может вы тоже плоский . Полно нести всякую чушь . Тогда и земля плоская .
"Просто запомни: Земля круглая, а Вселенная плоская. Смотри, не перепутай!"
)))