Если считать только хомо сапиенсов?...

А не всех людей,значит сколько людей живёт на планете?
ОбществоБиологияНаука
Евгений
Публицист. Занимаюсь темами: идеология, мораль, защита природы, противодействие...  · 3 июн 2023
Мне не известно существуют ли подобные подсчёты. Можно сослаться только на Теорию пяти процентов. согласно которой только 5 процентов от числа человечества двигают прогресс, а остальные лишь потребляют.
Я бы добавил к творческим людям общественно активных граждан и людей чести и совести. которые всю свою сознательную жизнь стараются делать только добрые дела. По разным оценкам таковых ещё 15 процентов. Таким образом, настоящих Хомо сапиенсов примерно 20 процентов.
Помимо того, среди оставшихся 80 процентов не менее 20 процентов (в соответствии с кривой Гаусса) - откровенные или скрытые враги всего человечества, либо всего живого. 60 процентов - обыватели, потребители, отщепенцы, эгоисты. быдло и т.д.