Если шанс у поколения Z дожить до бессмертия путем замены всех органов?

ТехнологииЗдоровьеТело
Илья Александрович
Инженер-энергетик  · 2 февр 2018  ·
gopak_shaman

Шанс есть всегда.
Сейчас вам могут заменить выпавший зуб имплантатом, дальше - полнофункциональные конечности и органы, а в конечном счёте и мозг.

Другая проблема - все суждения о технологическом бессмертии в итоге разбиваются о парадокс корабля Тесея

Встаёт резонный вопрос - останетесь ли вы собой, если в вашем теле заменить все исходные компоненты?

Дмитрий Борисов, остановить старение мозга это всё равно, что устранить износ всех трущихся частей в постоянно работающем механизме. Только слегка поправить положение можно. А кардинально - думаю, что очень нескоро.

Впр в этом и суть. Успеют ли переносить сознание в роботизированный мозг. Жить то хочется ^_^

Илья Александрович, никакого полностью роботизированного мозга никогда не будет. Это бред айтишников.

Если учесть, что под пересадкой мозга подразумевается так же перенос сознания, то, за исключением отсутствия гормонов, которые вызывают у нас эмоции и которые теоретически могут быть заменены какими-либо алгоритмами, вопрос можно сформулировать следующим образом: "Что я в первую очередь - сосуд или содержимое? И останусь ли я собой, если сосуд изменится?"

Разумеется останетесь. Ваше сознание это совокупность вашей памяти, накопленного личного опыта и некоторых других факторов. Мозг можно даже не пересаживать (он увы подвержен разложению, как и вся органика) при возможности оцифровки сознания.

А в чем проблема потери человечности?

Исходные компоненты и так постоянно заменяются, клетки делятся и заменяют собой дефектные, что называется физиологической регенерацией. Правда этот процесс происходит постепенно, и мы не замечаем этого. Но ведь сознание не меняется, скажете вы. Меняется, конечно меняется. Особенно это заметно в связи с пубертатным периодом, беременностью и  старостью. Т.е. периодами, когда происходят серьезные физиологические изменения, особенно в эндокринной сфере, что в последствии оказывает влияние на мозг, и соответственно, сознание. Также у каждого человека имеется вероятность развития старческой деменции. Так что именно тем человеком, которым вы являетесь в конкретный момент времени, вам не суждено остаться навсегда.

А если сделать бессмертным тело?

Русский язык - это маркер готовности властей Украины считаться с Правами Трети граждан Украины, 75% жителей Донбасса.
Если власть не готова гарантировать права миллионов своих граждан на образование и культуру на родном языке, бессмысленно говорить о других вещах.

А парадокс этот вообще не достойная внимания шутка.

Род деятельности - ментор. Увлечения - крамольные, скабрезные и о вечном.   · 16 мар 2021

Нет никакого абсолютно.

Скоро только сказка сказывается. Понадобится очень немало времени, чтобы уверенно продвинуться в таком сложном направлении.

Это во-первых.

Научить не стареть мозг - будет самой главной проблемой. Его-то не заменишь никаким ни протезом, ни клонированным органом.

Поэтому вывод неутешительный даже в долгосрочной перспективе, не то что в ближайшие десятилетия.