Если смысл переезжать жить в Европу?

ОбществоПолитология+2
Максим Карташов
реклама, PR,сериалы, кошечки и винишко  · 1 июн 2017

Я думаю, с начала каждый должен задать себе вопрос " а почему я вообще собрался переезжать в Европу?". Переезд штука сложная,затратная и морально тяжёлая.
Давайте о минусах:
- Европа штука дорогая - жильё только снимать  и за больше деньги, еда стоит или также или дороже,чем у нас, бензин дорогой, проезд в общественном транспорте стоит нереальных денег;

  • Если вы думаете, что переехав у Вас сразу всё будет, то вы крупно ошибаетесь. Железный занавес давно пал, товары у них такие же как у нас, а не которых даже нет ( кефира например :) ). Живя в городе от 500к вы не заметите разницы в товарах, если бы жили в таком же городе в Европе;

  • Если вы считаете, что будете сразу рубить кучу денег и ездить по всем странам шенгена, то тут тоже сильный промах. Средняя зарплата для специалиста эмигранта с высшим образованием ( к слову, только с высшим вы можете переехать по рабочей визе) такая же как в Москве. Да ездить сразу вы не сможете, ну нет, Вам никто не запретит, но скорее всего первые пару месяцев вы будете искать квартиру и откладывать на залог для съёма (конечно тут у всех ситуация разная, но учитывая, что люди тут зарабатывают по 400 евро, а там по 3000, то копить правда надо будет, так как чаще всего люди просто не могу сразу приехать с огромной суммой денег).  Ну и самое главное, попробуйте сначала найти работу - это самое сложное :) В приоритете у компаний всегда гражданин их страны, а не эмигрант.

  • И главное, куда бы вы не поехали, вы берёте с собой себя. Если у себя в городе вы не могли утром выйти на пробежку, то живописные улочки Германии Вас не заставят. Если вы не соблюдали закон, то и там вы будете делать также. Если в России вы не смогли найти своё призвание, то там это будет ещё сложнее ( другой язык). Проще говоря, решите для себя "я всё сделал в России, что бы эта страна стала моей и я хотел бы тут остаться жить и развиваться" Если Ваш ответ "Да" и желание переехать не ушло, значит дерзайте :)

P.S. Плюсы перечислять не буду, они для каждого свои. Стоит отметить главное - уровень жизни выше, путешествовать всё-таки можно и это круто! есть возможность дать своим детям европейское образование и это возможность узнать другую культуры и выучить новый язык.