Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если сравнить творчество А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, кто более профессионален? Кто вам ближе и почему?

ЛитератураКниги+3
Алексей Кругов
  · 38,8 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 21 мая 2020  · trepang.livejournal.com

Более профессиональным литератором был, разумеется, Пушкин. Он «варился» в литературном сообществе с юных лет, был племянником известного поэта, ещё лицеистом был принят в «Арзамас», рано начал печататься и приобрёл славу. Он великолепно разбирался в современной и классической европейской литературе, понимал, что русской литературе необходима своя инфраструктура, сотрудничал с ведущими изданиями, активно участвовал в литературной полемике, подчас очень злой, и в конце жизни сам, как давно мечтал, учредил свой журнал. Лермонтов был гениальным поэтом, но с профессиональным литературным трудом был связан куда меньше. Значительная часть его наследия (как, впрочем, и пушкинского) была опубликована посмертно. Он прожил на десять лет меньше Пушкина и очень многого просто не успел.

Это если мы понимаем профессионализм именно в смысле «профессии», а не в смысле «мастерства». Но и во втором смысле Пушкин, я думаю, перевешивает. Ему был доступен куда больший спектр и эмоций, и литературной техники; в прозаическом отношении лишь «Герой нашего времени» в нашем сравнении выигрывает у пушкинской прозы за счёт композиционной инновативности, но, пожалуй, не за счёт языка и характерологии. Хотя на таких вершинах, может быть, и глупо сравнивать. Что круче — Эверест или Канченджанга? Опять же, Пушкин умер очень рано, остается только горько сожалеть обо всём, чего он не сделал.

Вторую часть вопроса, с вашего позволения, оставлю без ответа. Русская поэзия огромна, она в значительной степени зависит от Пушкина и Лермонтова, но ни в коем случае к ним не сводится. Я счастлив, что знаю обоих поэтов и ещё множество других.

Лермонтов так же хорош,они разные абсолютно

Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 5 янв 2021
Первую часть вопроса я адресую специалистам по русской поэзии. Не думаю, что моё мнение дилетанта будет кому-либо интересно. А вот вторая часть адресована простому читателю, и я выскажу свое мнение о творчестве обоих поэтов,не претендуя на серьёзность или научность оценки их стихов. Начну, со стихов М. Ю. Лермонтова. Безусловно, как поэт он имеет право на свою армию... Читать далее
вузовский преподаватель  · 28 дек 2020
Частное мнение, я на нём не настаиваю. Что такое "профессионализм" писателя, и какое отношение он имеет к творческому наследию последнего, вряд ли кто-нибудь сможет внятно объяснить. Литература - не "ремесло", как тут некоторые выражаются, а, позвольте напомнить, искусство. Пушкин пытался заработать на своих произведениях, Лермонтов преимущественно публиковал их... Читать далее
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 16 авг 2020

Ответ давно известен. На этот вопрос отвечал, кажется, еще Гаспаров. Лермонтов менее образован и погиб еще молодым. Поэтому как ремесленник Лушкин более профессионален.

Второй вопрос для меня не имеет смысла - они не дублируют друг друга, чтобы можно было прямо сравнивать. Что лучше - кислое или квадратное? Они разные. И в чем-то сильней Пушкин, в чем-то Лермонтов.

Откуда у Пушкина такой универсальный взгляд на мир? Откуда он взялся такой огромный? Он ведь с точки зрения... Читать дальше
Редактор ladyby.ru  · 30 апр 2020

Оба любители, просто у каждого свой стиль письма и манера подачи. Если выбирать из двух, то мне больше Лермонтов симпотизирует, но это вкусовщина!

Лермонтов не может вам симпАтизировать, он давно умер. Научитесь хотя бы грамотно из'ясняться по-русски, прежде... Читать дальше
Очень трудный вопрос. С 1991 года живу в Германии. На родине много лет занимался журналист...  · 30 июн 2020
Кто более профессионален? не может быть однозначного ответа. Лермонтов убит на дуэли когда ему едва исполнилось 26 лет. Кто мне ближе. Ближе Лермонтов. С младенческих лет мама напевала мне Его колыбельную Спи младенец мой прекрасный.... Когда я повзрослел, то помогал маме укладывать младших детей и напевал им эту колыбельную. Когда мне исполнилось 9 лет моя бабушка... Читать далее
Ну, что тут рассказывать? Пенсионер, до пенсии - инженер геофизик. Интересуюсь очень...  · 2 мар 2021
Лермонтов. Профессионален в том смысле, что "лучше умеет". Вообще он был умнее и собраннее Пушкина, и интересовался миром, его окружающим, и людьми, его населяющими. А не тем, что он, видите ли, "поэт". Пушкин - при всём своём несомненном таланте - выглядит "жертвой среды". Да-да, и Лицея, где способность к творчеству (и - увы - Державинская похвала) стали ему лицензией... Читать далее
IT-специалист, люблю путешествовать и познавать ЖИЗНЬ. И животных очень люблю =)  · 1 мар 2021
Я работаю в сфере IT. У нас есть градация: джун, мидл, сеньор. Так вот зачастую оказывается что сеньор в техническом плане может быть слабее мидла, но при этом спрос на него выше. Дело в том, что особенность сеньора заключается в том, чтобы окинуть задачу целиком, увидеть в ней изъяны, скорректировать ее и с гораздо меньшими временными и финансовыми затратами ее... Читать далее
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 30 апр 2020
Оба писателя были любителями. Профессионализм, как термин, ни к одному из них не подходит. Нельзя и утверждать, будто один из них писал лучше другого, поскольку для таланта нет средства измерения. Творчество каждого из упомянутых писателей отражало их взгляды, события их судеб и соответствовало сферам их интересов. Ближе каждому из читателей окажется тот, чьи... Читать далее

Ну, не оба. Пушкин жил с изданий, чем не критерий.

Первый
Более профессионален Пушкин. Во 1-х, он был более образованным (начитанным), во 2-х, старше, в 3-х, более самокритичным и скромным, никогда не навязывал своё мнение и если уж и высказывал его, то всегда предметно объяснял. Пушкин сам знал, свои сильные и слабые произведения в плане качества (профессионализма) и заранее знал, как они будут восприняты. То есть, написав «Ба... Читать далее