Если сравнить творчество А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, кто более профессионален? Кто вам ближе и почему?

ЛитератураКниги+3
Алексей Кругов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 21 мая 2020  · trepang.livejournal.com

Более профессиональным литератором был, разумеется, Пушкин. Он «варился» в литературном сообществе с юных лет, был племянником известного поэта, ещё лицеистом был принят в «Арзамас», рано начал печататься и приобрёл славу. Он великолепно разбирался в современной и классической европейской литературе, понимал, что русской литературе необходима своя инфраструктура, сотрудничал с ведущими изданиями, активно участвовал в литературной полемике, подчас очень злой, и в конце жизни сам, как давно мечтал, учредил свой журнал. Лермонтов был гениальным поэтом, но с профессиональным литературным трудом был связан куда меньше. Значительная часть его наследия (как, впрочем, и пушкинского) была опубликована посмертно. Он прожил на десять лет меньше Пушкина и очень многого просто не успел.

Это если мы понимаем профессионализм именно в смысле «профессии», а не в смысле «мастерства». Но и во втором смысле Пушкин, я думаю, перевешивает. Ему был доступен куда больший спектр и эмоций, и литературной техники; в прозаическом отношении лишь «Герой нашего времени» в нашем сравнении выигрывает у пушкинской прозы за счёт композиционной инновативности, но, пожалуй, не за счёт языка и характерологии. Хотя на таких вершинах, может быть, и глупо сравнивать. Что круче — Эверест или Канченджанга? Опять же, Пушкин умер очень рано, остается только горько сожалеть обо всём, чего он не сделал.

Вторую часть вопроса, с вашего позволения, оставлю без ответа. Русская поэзия огромна, она в значительной степени зависит от Пушкина и Лермонтова, но ни в коем случае к ним не сводится. Я счастлив, что знаю обоих поэтов и ещё множество других.

Лермонтов так же хорош,они разные абсолютно