Если теперь запрещено говорить девушкам комплименты, приобнимать, говорить намёками, шутить о сексе, заигрывать, то как за вами ухаживать и проявлять симпатию?

ОбществоФеминизм+4
Анонимный вопрос
На все имею свое мнение, максималистка  · 21 янв 2018

Никто не вводил какие-то абсолютно новые правила общения с противоположным полом. Просто скандал напомнили о том, что все вышеперечисленное можно делать только со взаимного согласия. И это должно быть добровольным и должно быть как-то обозначено (активное согласие). Добровольным это также значит и без давления. И речь не только о приставленном к виску пистолете, а и очень настойчивых уговоров,  фраз типа "да ладно, в прошлый раз все было хорошо".  Также речь идет о ситуациях, в которых вы явно имеете преимущество перед другим человеком не только физически, но и когда вы имеете больше власти (даже когда не намекаете напрямую на последствия).

Все это не значит, что перед тем, как обнять девушку на первом свидании нужно получить от нее письменное разрешение или громко и четко произнесенное вслух "да".  Просто иногда сложно сказать твердое "нет", поэтому вам стоит убедиться, что человек понял вас и сделал свой шаг навстречу. Это значит, что если она в этот момент улыбнулась и не убрала руку, то это и есть "да".  Если она не улыбнулась в ответ на шутку с намеком на секс - лучше больше не шутить. Если вам не отвечают на поцелуй, то это значит пора прекратить. Если девушка не помогает раздевать вас или себя - лучше остановиться и получить какой-то более ясный сигнал.

Говорить комплименты, заигрывать и шутить с сексе можно, если ситуация это позволяет и другой человек поддерживает такие шутки. Ситуация - это где вы находитесь и кто вокруг. Со вторым все понятно.

Как я понимаю, в основном скандал был не из-за свиданий. А из-за того, что часто мужчины (может, и девушки) делают какие-то из перечисленных вещей, которые могут быть неприятны другим. И делают это в местах, куда приходят для другими целей: офис, университет, метро, даже школа и где не очень комфортно отказать из-за власти другого человека. В клубе "может, ко мне?" звучит нормально, в университете - это звучит скорее как оскорбление.

Это все достаточно понятные вещи, мне кажется, что они относятся элементарно к воспитанию. Слежение за реакцией других, понимание, с кем что уместно и уважение комфорта других.