Если ТОМАТ - ягода, то КЕТЧУП тогда что - варенье?

ФилософияНаукаЗачем я это узнал?
Попов Петр
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
чат-поддержка  · 4 июл 2016

Не уверена. Насколько я помню, ягоды для варенья сразу засыпаются сахаром и собственно так и варится.
томаты же сначала перетирают, потом варят, и только потом добавляют специи.
оно тогда скорее "томатное повидло"/"джем".. правда, я не знаю, как делается повидло)(