Если у глухонемых родителей рождается ребенок без проблем со слухом, как глухонемая мать слышит его плачь по ночам?

МедицинаДети+4
Julia Nikolaeva
Врач-сурдолог. Работаю в "МастерСлух" и ГБУЗ РК "РДКБ".   · 23 апр 2020  · surdolog.com

Начнем с того, что тотальная глухота встречается редко. Поэтому многим помогают слуховые аппараты определить наличие или отсутствие звука. Да, эти устройства могут не давать разборчивости речи, но чтобы услышать плачь ребенка или шум его бывает достаточно. Многие мои пациенты молодые матери даже ради этого начинают носить слуховые аппараты, несмотря на то, что давно от них отказались.

По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 1 апр 2015

Сейчас существуют радионяни с вибросигналом: к устройству прилагается клипса или браслет, который начинает вибрировать, когда ребенок просыпается и начинает плакать.

Также есть устройства, которые включают лампочку, если ребенок плачет.

Где это можно заказать???
Студент НИУ ВШЭ  · 20 окт 2015

Ребенок кричит только от того, что на это реагируют родители, у неслышащих родителей часто дети только имитируют плач, открывая рот подстать обычным малышам, поэтому у глухонемых родителей дети привлекают внимание к себе иначе.