Если у Яндекса запрашиваешь какой-то цвет, то он выдает цветовую таблицу, в ней у каждого цвета есть свой код в три строчки. Что это за код?

ЯндексЦвета
ГУАШАНА КАЗИЕВА
Директор агентства Bisteinoff. Более 10 лет в SEO, контекстной рекламе и программировании...  · 10 нояб 2020

Каждый цвет задается своим кодом. Этот код можно выразить в нескольких форматах: в 16-ричной системе исчисления (HEX), в системе RGB и HSV.

HEX и RGB - это одни и те же числа, только в разных системах исчисления.

0 в десятичной = 00 в шестнадцатиричной, 1 = 01, 10 = 0a, 15 = 0f, 16 = 10, 255 = ff.

Каждый цвет может быть представлен через соотношение количества красного (R = red), зеленого (G = green) и синего (B = blue) цветов (аналогично тому, как цвета воспринимает человеческий глаз). Количество каждого цвета изменяется по шкале от 0 до 255 или, соответственно, от 00 до ff.

rgb.png

В HSV (еще одно название HSB) шкалы другие - это тон (H = hue), насыщенность (S = saturation), значение цвета (V = value) или яркость (B = brightness). Тон - это шкала по всем цветам радуги, насыщенность - от серого до цветного, яркость - от белого до черного.

Эти шкалы используются, в частности, в дизайнерских программах и в различных языках программирования.

Hv3KX.png

Как всегда. Грамотно и доступно. Спасибо