Если у меня есть 2 млн рублей и я кладу их в банк под 5%, то получаю 60 тысяч в месяц и могу жить беззаботно? Или есть подводные камни?

ЭкономикаЛайфхак+2
uk13G
Трейдер. Инвестор. Торгую на рынке криптовалют.  · 13 февр 2021

Вклад от банка под 5%(сейчас около 3-3.5%) означает что вы будете получать этот процент за год, а не каждый месяц.

То есть, при вкладе 2 млн рублей под 5% вы будете получать ежемесячно около 8 333 рублей, что не позволит жить безбедно.

Также стоит учитывать, что согласно новому закону о налогообложении вкладов, вы также будете обязаны заплатить налог с вклада превышающего 1 млн рублей в размере 13%.

По факту получается что на данный момент банковский вклад не только не является источником прибыли, но даже не окупает среднегодовую инфляцию рубля.

Для выгодного вложения средств следует рассматривать другие способы получения прибыли, например покупка недвижимости или открытие индивидуального инвестиционного счета.

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен