Если у меня нет половины переднего зуба, то вырывается и ставится новый, или приделывается остальная половина?

МедицинаСтоматология+4
body bager
Психолог по образованию, лингвист по призванию, эрудит, немного мистик. Разбираюсь в...  · 4 окт 2020

Мне в аналогичной ситуации зуб нарастили на штифте. В нежном возрасте упал со скейта лицом об асфальт, отколол примерно половину переднего зуба, который на тот момент только-только вырос коренной, не молочный)

В зубе убили и удалили нерв, после чего вставили штифт, на котором, как на арматуре, нарастили отколотый кусок. И отходил этот наращенный зуб примерно двенадцать лет без техобслуживания. Потом сломался-таки, пришлось наращивать заново. Но с учетом того, что старый штифт был тоненький, гладкий и серебряный, а новый - толстый, рифленый и стальной - полагаю, что в этот раз должен прослужить еще дольше.

В общем, удалять не обязательно. По крайней мере, не во всех случаях.