Почему одни люди добиваются успеха, а другие — нет?

КарьераЖизнь+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 16 апр 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Очень хорошо, что Вы об этом спросили. Это означает, что существенную часть пути к своему спеху Вы уже прошли.
Разница, на мой взгляд, не сводится к условиям жизни, уровню образования или финансовым возможностям. Также она не определяется политической ситуацией в стране или национальным колоритом.
Да, разные условия могут существенно влиять на итоговый результат. Однако, успешные люди были во все времена и при любых режимах, да и не успешные тоже.
Что такое успех в моем понимании, я писал здесь. Там, кстати, про чувство победителя и отличие от "лузера", но если нет желания переходить по ссылке, то вот главная мысль:
Успех это результат собственных усилий. Так что если Вы ставите перед собой цели, проявляете настойчивость по их достижению, совершенствуете свои знания и опыт и постепенно начинаете получать желаемые результаты — это и есть успешность..
Так что же влияет?
Достаточно подробно, о том, что оказывает влияние я писал здесь.
Но если интересно, то вот главные причины мешающие успеху:
Итак, за годы моей работы в качестве психолога и коуча, я выявил для себя три наиболее важные отличия успешного человека. Нет, они не сводятся к "фарту" — удачному стечению обстоятельств, "связям" — возможности получить преимущества благодаря нужным знакомства, "деньгам" — ресурсам помогающим на жизненном пути и т.п.
Совокупность этих трех ключевых факторов я называю "Линией времени" (будущее, прошлое, настоящее: да, именно в такой последовательности).
Что такое будущее?
Это понимание чёткого и конкретного результата, к которому нужно прейти в определённый период времени.
Что такое прошлое?
Это внутренние опоры — конструктивный жизненный опыт, самоодобрение и самоподкрепление. Способность сказать себе "я точно уверен, что у меня получится. Я уже делал это раньше и все было отлично".
Что такое настоящее?
Это взвешенное, и вместе с тем, твердое и окончательное решение достичь намеченный результат. Даже если он и откладывает, то только, для того чтобы собрать силы для нового рывка и достижения цели. Брошенных задач не бывает, незавершенные дела основа поражения. Бульдожья хватка и продолжение движения не глядя на обстоятельства и окружение.
Думаете это сложно?
Не сложнее чем завязывать шнурки если Вы решили взять ответственность за себя и свою жизнь и свое окружение.
А вот это и есть наиболее первостепенное качество любого успешного человека.
Я преднамеренно ничего не написал про неуспешных людей.
Знаете почему?
Их и вовсе нет, есть только не наученные и не развитые успешные, которые еще не разобрались в себе и не научились ценить себя и верить в себя и в свою линию времени. Тренируйтесь и успех к Вам придет!

Профессиональный, подробный и аргументированный ответ. Читать ответы Сергея одно удовольствие.