Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одни люди добиваются успеха, а другие — нет?

КарьераЖизнь+3
Анонимный вопрос
  · 19,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 16 апр 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Очень хорошо, что Вы об этом спросили. Это означает, что существенную часть пути к своему спеху Вы уже прошли.
Разница, на мой взгляд, не сводится к условиям жизни, уровню образования или финансовым возможностям. Также она не определяется политической ситуацией в стране или национальным колоритом.
Да, разные условия могут существенно влиять на итоговый результат. Однако, успешные люди были во все времена и при любых режимах, да и не успешные тоже.
Что такое успех в моем понимании, я писал здесь. Там, кстати, про чувство победителя и отличие от "лузера", но если нет желания переходить по ссылке, то вот главная мысль:
Успех это результат собственных усилий. Так что если Вы ставите перед собой цели, проявляете настойчивость по их достижению, совершенствуете свои знания и опыт и постепенно начинаете получать желаемые результаты — это и есть успешность..
Так что же влияет?
Достаточно подробно, о том, что оказывает влияние я писал здесь.
Но если интересно, то вот главные причины мешающие успеху:
Итак, за годы моей работы в качестве психолога и коуча, я выявил для себя три наиболее важные отличия успешного человека. Нет, они не сводятся к "фарту" — удачному стечению обстоятельств, "связям" — возможности получить преимущества благодаря нужным знакомства, "деньгам" — ресурсам помогающим на жизненном пути и т.п.
Совокупность этих трех ключевых факторов я называю "Линией времени" (будущее, прошлое, настоящее: да, именно в такой последовательности).
Что такое будущее?
Это понимание чёткого и конкретного результата, к которому нужно прейти в определённый период времени.
Что такое прошлое?
Это внутренние опоры — конструктивный жизненный опыт, самоодобрение и самоподкрепление. Способность сказать себе "я точно уверен, что у меня получится. Я уже делал это раньше и все было отлично".
Что такое настоящее?
Это взвешенное, и вместе с тем, твердое и окончательное решение достичь намеченный результат. Даже если он и откладывает, то только, для того чтобы собрать силы для нового рывка и достижения цели. Брошенных задач не бывает, незавершенные дела основа поражения. Бульдожья хватка и продолжение движения не глядя на обстоятельства и окружение.
Думаете это сложно?
Не сложнее чем завязывать шнурки если Вы решили взять ответственность за себя и свою жизнь и свое окружение.
А вот это и есть наиболее первостепенное качество любого успешного человека.
Я преднамеренно ничего не написал про неуспешных людей.
Знаете почему?
Их и вовсе нет, есть только не наученные и не развитые успешные, которые еще не разобрались в себе и не научились ценить себя и верить в себя и в свою линию времени. Тренируйтесь и успех к Вам придет!
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
8 экспертов согласны

Профессиональный, подробный и аргументированный ответ. Читать ответы Сергея одно удовольствие.

Карьерный консультант. Помогою определиться с призванием. Ваш проводник к росту и...  · 15 апр 2021  · clck.ru/Vsnft
Между успешными (теми, кто в своих результатах превзашел большинство коллег, знакомых и конкурентов) и не успешными (те, кто остался в конце соревнования за жизнь) есть три ключевых отличия. 1. Когнитивная карта - убеждения победителя, воля к победе, умение делать выводы и переступать через зебя и обстоятельства. 2. Социальные навыки - жесткое отстаивание своих... Читать далее
Запишитесь, на консультацию у моего секретаряПерейти на clck.ru/Vsnft
Клинический, перинатальный психолог  · 20 апр 2021  ·
id
Успех измеряется по количественным и качественным показателям, которые можно увидеть во внешнем мире. Интересно, что сам успех — вещь относительная. Сегодня он есть, а завтра его может не стать. Или сегодня он наполовину успех, завтра на треть... Например, человек к 35 годам добился много в профессиональном пути, имеет движимое, недвижимое имущество, частый... Читать далее
Психологическое консультирование в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоотношений...  · 16 апр 2021  · vera-light.ru
Здравствуйте. Потому что разная мативация у людей. Для одних это смысл жизни - быть успешным, других устраивает спокойная размеренная жизнь. На пути достижения успеха существует множество препятствий и преград, которые необходимо преодолеть. Люди не рождаются успешными, успех не приходит сам по себе. Успех - это путь, который надо пройти. Путь к успеху у всех разный и... Читать далее
Психолог. Личный коуч Офлайн. Онлайн. Консультации Вопросы семьи, любви, работы.Перейти на vera-light.ru
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 16 июл 2022
Которые добиваются, они не спрашивают "почему люди…?", они идут дорогой своих конкретных возможностей, не отыскивая общих правил. 
Ну, а недобивающиеся всё время оглядываются на прочих людей. 
Отлично сказано, идут дорогой своих конкретных возможностей.
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 16 апр 2021
Есть разные виды успеха: 1. Успех быстрый, но короткий. 2. Успех, вызванный предоставлением успешного места. 3. Успех "прислонения" к чужому успеху. 4. Успех-копирование чужого успеха на другой территории. 5. Успех признания Мастерства - долгий путь. Для всех "видов", кроме 5, дело везения - оказаться в нужном месте, в нужное время. Чаще всего мы видим и слышим именно о... Читать далее
Наши бренды Professional, В Теме, Classic, Accento.  · 16 апр 2021  · classic-perm.ru
Есть много мнений и предположений на эту тему. Это примерно из той области:" Отчего люди не летают, как птицы?" На этот вопрос есть ответ, по моему в нем раскрыта правда жизни. Премудрость Соломонова: "И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым – победа, не мудрым – хлеб, и не у разумных – богатство, и не искусным – благорас... Читать далее
Первый
IT-менеджмент, развитие и оценка людей, коучинг, внедрение инноваций  · 6 апр 2020

Философский вопрос)

Начните с целей. Люди, которые ставят правильные цели (SMART, OKR) и больше ориентированы на результат, в целом на 30% успешнее :)

Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 18 мая 2022  · b17.ru/kostinskayaolga
Ответ у нас, экзистенциалистов, обычно такой: потому что одни выбирают добиться, а вторые-не добиваться.  Мне лично интересно другое. Почему одни люди с любым своим выбором [успеха, неуспеха] чувствуют себя "ОК", а другие -даже с добитым успехом -не "ОК". В каждом индивидуальном случае интересно, я имею ввиду. Теорию-то я знаю, почему.
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 14 сент 2021
Потому что одни совершают контринстинктивные действия, а другие нет. Это если коротко. Для того чтобы набрать 140 символов, поясню: 1. Чтение не является инстинктивным действием, поэтому кто-то читает, кто-то нет; 2. Учеба не является инстинктивным действием, поэтому кто-то учится, кто-то нет; 3. Ведение картотеки во время учебы и чтения не является инстинктивным... Читать далее
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Ответы на похожие вопросы
Почему одни люди добиваются успеха, а другие нет? — 19 ответов, задан 
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 23 янв 2022
Здравствуйте. По разным причинам. Во-первых, у всех разные возможности -интеллектуальные, моральные, физические. Даже, когда они примерно одинаковы, одно маленькое различие может все перевернуть. Во-вторых, не всем он нужен, не все к нему идут и не все делают все (и готовы делать все) для своего успеха. В-третьих (хотя это больше во-первых), успех всех именно в том, что они хотят, невозможен. Мы живём в неидеальном мире, где успех одного означает (пусть и не всегда явное) поражение другого. К примеру, один выиграл войну, а другой значит проиграл. Одного взяли на вакантное место, и поэтому другому отказали. По-другому никак.
Почему одни люди добиваются успеха, а другие нет? — 19 ответов, задан 
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 18 мая 2022  · b17.ru/kostinskayaolga
Ответ у нас, экзистенциалистов, обычно такой: потому что одни выбирают добиться, а вторые-не добиваться.  Мне лично интересно другое. Почему одни люди с любым своим выбором [успеха, неуспеха] чувствуют себя "ОК", а другие -даже с добитым успехом -не "ОК". В каждом индивидуальном случае интересно, я имею ввиду. Теорию-то я знаю, почему.
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga
Почему одни люди добиваются успеха, а другие нет? — 19 ответов, задан 
Центр психологии. Кржижановского 14 корп.1. Психолог/Руководитель и основатель центра. htt...  · 16 мая 2022  · center-psychology.com
Судить о том, добился ты успеха или нет, можешь только ты. 
И другой ответ, потому что одни люди знают к чему идут, а другие нет.
Почему одни люди добиваются успеха, а другие нет? — 19 ответов, задан 
Анонимный ответ14 марта 2022
Если под "успехом" имеется в виду достижение целей, то в 99% случаев действует правило "дорогу осилит идущий".
Своих целей добиватся те, кто идет к ним, не пасуя перед сложностями и пытаясь всегда сделать все, что возможно.
Почему одни люди добиваются успеха, а другие нет? — 19 ответов, задан 
Услуги психологического консультирования в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоо...  · 25 февр 2022  · vera-light.ru
Не способны быть лидерами своей судьбы. Успех для каждого индивида - свой. Для котого - то успех - утром встать и пройтись по улице, а для кого то успех в глобальном смысле этого слова - быть лидером команды, быть известной и публичной личностью. Каждый добивается того успеха, который ему по силам, по разуму, по уму. Для достижения успеха нужно строить планы и постепенными шагами его достигать и реализовывать, а для кото то - выигрыш в лотерею - мгновенный успех, который является временным успехом. Такой успех, как ,,Журавля в небе,, иногда человеку не умеющему, не удается удержать. Не всякому это по силам. Хочешь быть успешным - будешь! Потому что человек успешный идёт к этому успеху не один день, и может быть где то однажды ему улыбнулась удача и он смог грамотно ею распорядиться и пошел к своему успеху, не растеряв свою удачу, а воспользовался ею.
Почему одни люди добиваются успеха, а другие нет? — 19 ответов, задан 
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 23 янв 2022  · proza.ru/avtor/khotouleva
Мне понравился рассказ о своей жизни Ричарда Брэнсона. Он писал, что в основе его успеха лежит и талант к бизнесу, и дисциплина, и помощь близких, и умение выйти за рамки традиционных представлений. Но главное - это везение, фарт, удача оказываться в нужное время в нужном месте. И это он выделял как основу.
Думаю, что это очень верно описано в древней книге Екклесиаста - "...не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
Екклесиаст 9:11
Почему одни люди добиваются успеха, а другие нет? — 19 ответов, задан 
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 22 апр 2022  ·
id
Кто-то строит четкий план и дисциплинированно следует ему, а кто-то действует стихийно, меняя правила и реагируя сиюминутно на возникшую ситуацию. Не факт, что первое - всегда ведет к успеху, а второе - к провалу. Это разные подходы. Но важным остается один момент - умение оценивать входящую информацию и принятие обдуманных неэмоциональных решений.
Если нами руководят эмоции - успех будет от нас значительно дальше, чем от тех, кто воспринимает факты, а не отношение к фактам.
Полагаю скорость достижения успеха - обратно пропорциональна эмоциональности. Это один из вариантов существенного тормоза в достижении поставленных целей.
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Почему одни люди добиваются успеха, а другие нет? — 19 ответов, задан 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 17 февр 2022
У слова "добиваются" совпадают совершенная и несовершенная форма: и процесс, и результат обозначаются одинаково.
Потому что одни его добиваются, а другие не добиваются.
То есть, одни приходят, потому что идут, а другие не приходят, потому что не идут.
Почему одни люди добиваются успеха, а другие нет? — 19 ответов, задан 
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 22 янв 2022
Чтобы достичь успеха, нужно приложить большое количество усилий - по времени и интенсивности (концентрация на деятельности, мобилизация). Этому препятствуют древние подсознательные механизмы сохранения энергии. При том нужны определённые способности - физические параметры мозга или мышц, определённый уровень здоровья, чтобы сохранять работоспособность на протяжении длительных промежутков времени. Не все знают о своих сильных и слабых сторонах. Кому-то нравятся шахматы (бокс), он начинает играть, и у него получается за счёт того, что нравится и из-за этого он прикладывает много усилий. Когда доходит до того, чтобы пойти в профессиональный спорт, оказывается, что у него недостаточный объём оперативной памяти (скорость реакции). На любительском уровне это не было заметно. Можно попытаться прокачать, но уже не угнаться за теми, кто родился более быстрым и т.д.
Добиваются успеха как правило те, кто нашёл любимое дело, ну и удачно совпали вышеперечисленные факторы. Здесь ещё много что можно сказать, но не буду теперь сильно растекаться.
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Почему одни люди добиваются успеха, а другие нет? — 19 ответов, задан 
Много работаю, читаю, музицирую, рисую и путешествую.   · 2 мар 2022
Думаю, что успеха добиваются целеустремлённые люди, которые очень много работают, постоянно самоусовершенствуются. Чтоб добиться успеха, многим приходилось и жить впроголодь, и недосыпать. Успех не приходит к тем, кто не готов к трудностям или не умеет их преодолевать.
2 эксперта согласны