Если в 12 лет совсем не растет грудь это нормально?

Здравствуйте! Девочке почти 13 лет, а грудь совсем не растет, питается плохо худая. Скажите пожалуйста это повод обратиться к Маммологу? Просто в 12-13 лет в груди же должны происходит изменения. Ответьте пожалуйста 🙏
МедицинаНеобходима консультация врачаМаммология
Андреева Ксения Дмитриевна
Пластический хирург-онколог-маммолог. Диагностика, хирургическое лечение, реконструкция...  · 1 мая 2023
Здравствуйте!
Формирование молочных желёз в подростковом возрасте - индивидуальный процесс зависящий в основном от гормональной насыщенности, эстрогены вырабатываются в том числе и в жировой ткани, поэтому поддержание адекватного веса важно. Помимо этого обратите внимание на строение молочных желёз у мамы, бабушек - генетика всегда берёт своё.
ВАЖНО! Объём молочных желёз беспокоит девочку подростка или близких? Если первое то посетите онколога - маммолога, консультация поможет ребёнку обрести уверенность в себе.
Если второе успокойтесь и главное не заостряйте внимание ребёнка на этом, ибо комплекс не полноценности в этом возрасте много страшнее чем  недостаток объёма молочных желёз.
Будьте здоровы! С уважением, Андрей Свиньин.
Помогаю людям улучшить физическую форму и здоровье с помощью физических упражнений...  · 12 янв 2023
Вы уже и так почти ответили на свой вопрос: питается плохо, худая. Для нормального формирования нужны питательные вещества, а для девочки, чтобы стать женщиной нужен минимальный процент жира, чтобы это произошло, так как необходимы половые гормоны, которые формируются из холестерина.
Большое значение  в размере груди имеет наследственность.!Если у матери большая грудь,то и у дочери будет такая же!Или наоборот!