В иске указано ,что вопрос раздела имущества решен мирно. Может ли бывший потребовать через несколько лет часть денег, если я продам дачу?

Юридические вопросыРаздел имуществаСудебные иски
Анонимный вопрос
Юридические консультации, поиск информации, юридическая практика   · 25 дек 2020

Добрый день.

Если дача была куплена в браке, то распорядиться ею вы можете только с согласия супруга, так как это имущество является совместной собственностью супругов:

ч. 3 ст. 35 СК РФ: "Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга."

Другое дело, если у вас есть брачный договор или соглашение о разделе имущества, по условиям которого эта дача принадлежит вам.

Также, не подлежит разделу имущество, полученное в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам (приватизация), а также приобретенное до брака.

Для более подробного ответа необходимо больше информации.